Зуд в анальном отделе после приема антибиотиков

После приема антибиотиков 1000 мг х2 р в день амоксиклава 8 дн( три нед назад делала имплантацию зубов) появился зуд в анальном отделе.При приеме антибиот пила пробиотики Сейчас лечу еще вагинит кандидоз.Пью продолжаю лактобаланс, дифлюкан пила три раза по 1 табл в нед. Через два дня предстоит колоноскопия, боюсь не усугубить. Мажу задний проход метилурацил мазью

ТЭЛА, ГБ, гипотиреоз компенсированный
63 года

Здравствуйте, вероятно зуд связан с изменением микробиома толстой кишки на фоне антибактериальной терапии.
Начните приём таб. Закофальк 1 таб х 3 раза в день 30 дней, курс прибиотика продолжить до месяца.
Местно в прямую кишку свечи Постеризан 2 раза в день 14 дней
На перианальную область мазь Кандидерм или Тридерм 14 дней, затем мазь Неотанин 2 раза в день до месяца.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной или подмывайтесь после дефекации.
Сидячие ванночки с ромашкой по 15 минут 10 дней.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Елизавета Александровна, скажите пожал, а то, что буду промывать кишечник перед колоноскопией сейчас, будет диарея, это не усугубит положение?

Это может усилить зуд, нанесите перед подготовкой, перед дефекацией мазь можно Неотанин, можно метилурациловых, Бепантен главное чтобы создался барьер, тогда кожа будет меньше реагировать на выделения

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо вам большое!!!! Здоровья вам и благодарных пациентов!!!Спасибо еще раз!!!!

Принятый ответ

Спасибо, поправляйтесь!