Всё таки почему зрение вдали хуже чем вблизи, если у меня +7?
Я проверил зрение у врача, гиперметропия высокой степени. но при дальнозоркости же должно быть хорошо видно вдали, но почему я на всех расстояниях вижу очень мутно?? рецепт от врача: П: sph: +7,00, cyl: -0,5 ax: 170 Л: sph: +6,75, cyl: -0,5 ax: 180 очки ношу давно, но я всё равно не понимаю, и врачи тоже не понимают
Здравствуйте. Ваш глаз короче чем глаз среднестатистического человека примерно на 2-2,5 мм . Изображение уходит далеко за сетчатку . Вы не видите ни вдаль ни вблизи с таким строением глаза.
Линзы пробовали носить ?
Ольга Владимировна, я ношу proclear временами
Можете носить линзы контактные мультифокальные.
Можно носить прогрессивные очки .
Если хочется сделать операцию можно поставить факичную ИОЛ в переднюю камеру глаза либо заменить вообще хрусталик. Это хорошая практика .
Здравствуйте при двльнозоркости видно плохо как вдаль, так и вблизи. Глаз короче чем обычно и изображение не попадает на сетчатку
Иван Александрович, но а тогда зачем так называют, и кстати почему при возрастной дальнозоркости люди не видят вдаль в очках?
Здравствуйте. Это большое всеобщее заблуждение , что при дальнозоркости ( гиперметропии человек плохо видит близко а далеко видит хорошо . То , о чем вы говорите -пресбиопия . Это когда с возрастом хрусталик уплотняется и теряет свою эластичность за счет того , что там образуется плотное ядро. Человек при этом состоянии начинает видеть хуже
Вблизи . Но зрение вдаль при этом сохраняется .При Вашей степени дальнозоркости , зрение и должно быть хуже и вблизи и вдали . Поэтому нужны очки для близи и дали , либо мультифокальные очки . Это одни очки , но они и для дали и для близи .
Здравствуйте. Это такое предубеждение. На самом деле все не так, фокус в норме приломляется на сетчатке. При дальнозоркости ( гиперметропии) фокус за сетчаткой сильно уходит. Поэтому и плохо видно вдали.
Александра Евгеньевна, а кстати можно ли носить контактные линзы на больший плюс, чтобы сделать минусовое зрение, например линзы на +20, и очки на -13 -14, врач сказала что так делать нельзя ибо это издевательство над вестибулярным аппаратом
Принятый ответ
Добрый день! Потому, что так говорят в народе не зная физиологию и строение оптической системы глаза.
При гиперметропии глазное яблоко короче, чем у человека без аномалии рефракции. И пучок света проходя через оптическую систему глаза падает далеко за сетчаткой и глазу нужно напрягаться как далеко так и близко, чтобы "настроить" качество изображения.
С помощью оптической коррекции (очки/линзы) - острота зрения будет максимально высокой как вдали, так и на близком расстоянии. Вам необходимо носить очки /линзы для улучшения качества жизни и высокой остроты зрения.
Здравствуйте. У вас врожденная дальнозоркость. Глаз не развился до нормы. Все люди с высокой степенью гиперметропии/ как в вашем случае/ плохо видят и вдаль и вблизь.
Сейчас вы можете на эти расстояния пользоваться одними очками , но после 40 лет, вблизи + будет больше, чем вдаль. Вы родились с такой оптикой, когда фокус изображения падает за сетчатку глаза.
Врачи об этом, конечно все знают.