Ребенок проявляет интерес к войне и убийству

Добрый день. Вопрос не обо мне. В близком окружении есть семья дорогих мне людей. Их 9-летний сын проявляет очень сильный интерес к войне и военным действиям. Я сама очень уважаю военных, и очень патриотична. Но вопрос не в этом. Ребенку 9 лет, мальчик. Ему покупают только военные игрушки, другого интереса у него нет. Игры только про войну, музыка только военная, песни только военные. Но и это еще не проблема, конечно же. Что меня насторожило, что ребенок проявляет желание стрелять и убивать. Например, он говорит "Зачем преследовать преступника, я бы просто убил его", ему не нравится мысль, что нужно преследовать преступника, он бы хотел его просто "шлепнуть" (дословно). Еще говорит "Почему танк не раздавил машины"... Потом, отец ребенка ходил с ним в Кунсткамеру (что само по себе ужас!). Ребенок не боялся изображений трупов и насилия, а наоборот, смеялся с этого и тыкал пальцем в раны и изуродованные тела, а потом смеялся от этого еще сильнее. Я не знаю, как так получилось, что пропустили с 9-летним ребенком... Родители не рассказывают. Я попросила родителей этого 9-летнего мальчика (своих друзей) обратить внимание и показать психологу. Но меня категорически не слышат, говорят, что ребенок уже взрослый человек (в 9 лет) и сам решает все. По линии матери у них дед потерял рассудок (деменция или альцгеймера, они не знают), Мать ребенка (моя подруга) этого 9-летнего мальчика в своем 5-летнем возрасте покончила с собой на зло своей матери за то, что та долго разговаривала с подругой и они не шли домой. Ее,конечно, спасли в больнице. Откачивали две недели. Будучи 5-летним ребенком она радовалась, что наказала мать. И сейчас она уже взрослая 40-летняя женщина рассказывает эту историю с упоением. Так же, мать этого мальчика, будучи 40-летней женщиной, так сильно скандалит с соседями, что намазывала им дверь экскрементами. Скажите, пожалуйста, есть ли вероятность, что с ребенком что-то пошло не так и нужно ли обратиться к специалисту? Наследственность ли это? Или можно успокоиться и все пройдет?

39 лет
27 Января ·Просмотров: 347·СВЕТА, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте. Скажите, а как сам ребенок ведет себя со сверстниками в школе или во дворе?Интерес к военной теме в таком возрасте может быть нормой, но смех над страданиями и мысли об убийстве как первом решении это уже красный флаг. Особенно на фоне семейной истории... Понимаете, поведение матери в детстве и сейчас показывает глубокие проблемы с агрессией и ее регуляцией. Это могло передаться сыну не генами!, а через атмосферу в доме и принятые там модели реагирования. Увы, но сами родители не видят проблемы, а это главное препятствие((Ребенку точно нужен психолог, и чем раньше, тем лучше. Его реакции на насилие ненормальны для 9 лет. Оставленное без внимания, это может вырасти во что-то очень опасное для него и окружающих. Успокаиваться нельзя ни в коем случае. Пытайтесь говорить с родителями не про их сына, а про их собственные трудности. Предложите помощь, как бы трудно это ни было… Настаивайте мягко, но твердо.

Принятый ответ

Добрый день. Важно разделять увлечение армией и патологическое отсутствие эмпатии которое вы наблюдаете. Смех над страданием это плохо😔К сожалению переубедить родителей напрямую сейчас наверно не выйдет. Обратитесь к школьному психологу. Опишите поведение ребенка в учебном коллективе без глубоких домашних подробностей. Это может стать официальным поводом для специалиста пригласить родителей на беседу. Параллельно общайтесь с мальчиком сами. Не осуждая его интерес предлагайте другие ракурсы. Говорите не про убийство преступника а про спасение людей его задержанием. Смотрите вместе истории о военных медиках или саперах где ценность жизни на первом месте. Ваша задача мягко посеять в нем зерно сострадания.

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте! Ваша тревога абсолютно обоснована, объясню почему. Многие 9ллетние мальчишки любят играть в войнушку, кто-то более глубже, не только на уровне игры, изучает эту тему, и это вполне нормально, но! То, что мальчик рассуждает о том, что проще убить, и его веселит насилие и человеческая боль, это уже говорит о эмоциональной холодности, об отсутствии сопереживания, тк норме вид изуродованного тела вызывает у ребенка страх или отвращение, но никак не положительнве эмоции. Касаемо вопроса о наследственности, Светлана, да, она может играть роль, тк описанные вами истории про маму (в 5лет наказать маму, дверь соседей) могут указывать на психопатические черты или расстройство личности. Вы спрашиваете, пройдет ли это? Само вряд ли пройдет, тк если у мальчика есть именно генетическая предрасположенность к агрессии, то без коррекции это будет только усугубляться. У него впереди пубертат, будет гормональный взрыв, и агрессия может перерасти в действия. К сожалению, Светлана, пока родители не видят проблемы, считая что из сын взрослый и принимает самостоятельные решения, вы до них не достучитесь. А ситуация , на самом деле, очень серьезная, возможно, требующая лечения, тк одними воспитательными мерами здесь не справиться. Может есть бабушки/дедушки, чье авторитетное мнение имеет вес, и которые смогут убедить родителей в том,что ребенку нужна профессиональная помощь психолога и психиатра. Если есть, обязательно, Светлана свяжитесь с ними, объясните ситуацию, и попросите помочь.

Принятый ответ

Добрый день!

Ваши переживания вполне понятны! Есть звоночки и Вы о них пишите, Вам не кажется, нужно обратить на них внимание. Мальчик проявляет агрессию, нет чувства жалости, сопереживания, когда он говорит на такие темы, как люди, жизнь... Ребёнок смехом реагирует на изображения на которые у многих возник бы страх. Возможно, воспитание, атмосфера в семье, даже генетика и т.д. влияют на ребёнка, т.к. Вы описываете его маму и поступки его мамы (наказание мамы, испачкала дверь соседке и т.д.).

Да, здесь нужна помощь всей семье, особенно, мальчику, т.к. он взрослеет, он ещё не взрослый человек, как думают его родители, он только начинает взрослеть, но для того, чтобы не было плачевных последствий нужно мальчику обратиться к детскому психиатру очно, возможно, будет лечение. А далее работать с детским психологом, который работает с таким запросом. Всей семье нужен психолог. Уточните у юристов, как можно Вам действовать в этом случае. Возможно, психиатры Вам ответят, как можно действовать лично Вам в этом случае. Возможно, стоит подключить других ближайших родственников, которые смогут помочь мальчику. Возможно, стоит поговорить с классным руководителем мальчика, чтобы помогли Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте. Скажите пожалуйста как долго наблюдаются такие проявления? есть ли у ребёнка друзья и как он строит отношения с ними? какие эмоции испытывает когда видит проявление агрессии в реальной жизни? Эти детали помогут лучше понять ситуацию и оценить необходимость обращения к специалисту