Консультация офтальмолога /

Дальнозоркость у ребенка — вопрос №3159509

У ребёнка в год была дальнозоркость +2,5….простли прийти в 2 года, проверили и стало +7…разве так может ща гож ухудшиться? Выписали очки +5….скажите, реально ли снять очки до школы? И есть ли ночные линзы для детей с дальнозоркостью?

Офтальмолог
Добрый день. Ознакомился с вашими жалобами. Скажите пожалуйста, ребёнку, расширяли зрачки в обоих обследованиях? И если есть возможность, приложите фото осмотров врачей пожалуйста, что бы можно было сравнить
Клиент
Да, расширяли зрачок
Клиент
Прикрепила
Офтальмолог
Ознакомился с обследованием. Действительно , один глаз сильно отличается по рефракции с другим - это анизометропия. Есть вероятность, что такая разница из-за спазма глаз. В данном случае рекомендовано прокапать расширяющие зрачки капли и заново проверить рефракцию глаз. Но исходя из практики , очки в таком случае нужно будет носить обязательно, для исключения ленивого глаза( амблиопии) и косоглазия
Клиент
Мы проверили в 2 года, итог +7…сейчас носим очки +5….скажите в нашем случае можно ли перейти на ночные линзы?
Офтальмолог
Да , ночные линзы как вариант , можно использовать. Но я бы рекомендовал прокапать капли в течении двух недель и заново проверить зрение и потом уже решать по поводу очков
Клиент
А вообще, реально восстановить зрение при +7? Чтобы к школе восстановилось, или это не реально?
Офтальмолог
Я думаю, что после капель рефракция изменится и будут другие данные
Клиент
Т.е не возможно чтобы за год так ухудшилось зрение?
Офтальмолог
Я предполагаю , что из-за спазма , могла показать такой результат. За год, что бы так снизилось зрение-вряд ли
Офтальмолог
Здравствуйте!
В осмотре в 1 год ребенку не капали капли для расширения зрачка и расслабления мышц хрусталика, поэтому было +2. При закапывании видно истинное преломление в глазу (рефракцию).
Очки необходимо начать носить сейчас, что бы избежать развития амблиопии и косоглазия.
Клиент
В 1 год тоже капали и расширяли зрачок…..есть шансы на то чтобы к школе снять очки?
Офтальмолог
Возможно капали не цикломед или тропикамид(он полностью расслабляет мышцы хрусталика), а мидримакс, поэтому такая разница. В начальной школе скорее всего ребенок будет еще в очках.
Возможно ношение контактных линз после 8-9 лет, при необходимости.
Клиент
Т.е при ношении сейчас очков….можно избавиться от них? А вообще есть ночные линзы при дальнозоркости? Чтобы допустим в 6 лет перейти на ночные линзы
Офтальмолог
В целом детям при необходимости можно использовать дневные линзы с любого возраста, даже с 1 года. Просто тут как будет настроен ребенок и родители.
Ношение очков в первую очередь требуется для того, что бы глазки правильно работали и ребенок развивался с хорошим зрением (80% информации об окружающем мире получаем через глаза).
Если даже к 18 будет остаточный лишний плюс, можно будет сделать лазерную коррекцию.
Ночные линзы разработаны для стабилизации миопии. При гиперметропии (дальнозоркости) они могут применяться, но эффект не такой хороший (по опыту, лучше мягкие дневные линзы).и возможность коррекции дальнозоркости до 4,0 диоптрий.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Посмотрела фото осмотра. Необходимо ознакомиться с предыдущим осмотром, что бы сравнить динамику зрения.
Приложите пожалуйста фото осмотра в 1 годик, если есть такая возможность.
На первом осмотре тоже закапывали в глазки капельки, для расширения зрачков?
Клиент
Прикрепила, да, тоже расширяли.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Плюсовое значение не может увеличится, видимо в годик плохо проверили.
В годик наоборот плюс был больше.
Очки обязательно нужны для постоянного ношения. Без очков фокус не попадает на сетчатку, зрение нечеткое. Могут развиться амблиопия и косоглазие.
В каком возрасте возможно будет снять очки-заранее не спрогнозировать, будет зависеть от того, как будут расти глазные яблоки.
Как только острота зрения отдельно каждого глаза будет 100% без очков, не будет косоглазия, будет сформировано бинокулярное зрение-можно будет решать вопрос отмены очков, возможно они останутся только для близи.
Учитывая значение гиперметропии, это все будет не ранее 7-8 лет.

Ночные линзы не рекомендуется у маленьких деток. Роговица от таких линз значительно страдает.
Рекомендуется очки
Клиент
А получается, плюс может только уменьшится? Увеличиться не может? Да, сейчас будем носить очки, а к 7 годам, можно будет перейти на ночные линзы? Читала что ночные линзы только для близорукости
Офтальмолог
Плюс может только уменьшаться, увеличиваться нет.
Я ночные линзы в своей практике не рекомендую никому. Много побочных действий
Принятый ответ
Клиент
А мягкие линзы можно с 7 лет использовать? Вроде бы бывают однодневные