Густая слизь из носа как желе с кровью

Здравствуйте, постоянно заложен нос ( в большинстве своем правая ноздря), бывают жидкие сопли с кровью. В данный момент простыла, болело горло вчера и отек даже язычок вверху который), всю ночь закладывало левую ноздрю, капаю глазолин, но утром как бы втянула в себя нос и вышел густой сгусток слизи как гель с кровью. Жнем такая же ситуация, выходит комок слизи в горло из носа густой с кровью. У Лора была чуть больше года назад, проблем не находил, только слева сцхен почему-то проход сказал, никуда не направил ( была по причине того, что слизь стекала по задней стенке). На сколько серьезна может быть такая густая слизь с кровью как желе, попасть в течении двух недель не могу к врачу, нахожусь далеко за городом и без машины

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Вам необходимо выполнить эндоскопию носа и носоглотки, уточнить источник кровотечения.
Сделать кт придаточных пазух носа.

Сейчас начните промывания носа аквалор лейка или Долфин 3 раза в день дней, риностейн или ринофлуимуцил по 2 дозы х 4 раза в сутки -7 дней.
Местные гормоны использовать нельзя пока вам, вероятен риск обильного кровотечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Андреевна, фото выделений приложила, нос был позавчера сильно отекший, чихала постоянно, затем вчера заболело горло, а сегодня такие выделения из носа

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Андреевна, но сморкаюсь я жидкими соплями без крови сейчас, а вот если в себя высморкать то желеобразные и вот с кровью утром

Сколько отмечаете кровь в слизи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Андреевна, иногда бывает при высмаркивании в жидких соплях, но не много и но не часто, а сейчас на фоне простуды первый день, до этого оранжево-желтые густые выделения были. Болею третий день. Началось с отека носа и чихания, ушло в горло на второй день все, но нос по прежнему закладывает, особенно ночью

Аа, поняла Вас.
Тогда это характерно для ОРВИ, так как при вирусных инфекциях сосуды ломкие становятся.
В нос начните аквамарис 3-4 раза в день -7 дней, далее Назонекс или Дезринит по 2 дозы х 2 раза в день -3-4 недели. Вит С 1200 ме 1 Саше в сутки -10 дней.

Планово после выздоровления кт придаточных пазух носа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо большое

Выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте

Сколько дней вы сейчас непрерывно болеете?

Есть ли головные боли при наклоне головы вниз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Юрьевна, фото выделений приложила, боли голодной нет, при наклоне головы тоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Юрьевна, при высмаркивании сопли жидкие, а вот когда в себя то более желейные и вот даже с кровью были два раза такими сгустками сегодня

Вы описываете симптомы вирусного ринита на фоне ОРВИ. Примесь крови в выделениях у вас наиболее вероятна на фоне повышенной ломкости сосудов носа на фоне вирусной инфекции

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1 месяца.

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Юрьевна, мне поставил врач при осмотре ( смотрел все вдоль и поперек)
чуть больше года назад хронический синусит

А КТ пазух выполняли для подтверждения данного диагноза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Юрьевна, врач сказал на данный момент нет смысла, если слизь по задней стенке не пройдет сильная, то сделаем, но слизь прошла и сказал делать тогда не надо. Он инструментами смотрел глубоко в носу

Сейчас вы описываете проявления ОРВИ

КТ выполните планово вне болезни

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо большое

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте
Вам нужно выполнить рентген пазух носа - чтобы исключить острый синусит
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Если нет такой возможности и нет эффекта на фоне местного лечения в течение 3-5 дней - начните принимать Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо большое!

Выздоравливайте!