Низкий феритин, в12 и д3

Здравствуйте! Беременность 9 недель. Пришли анализы : Ферритин 19.4 В12 89пмоль (133-675) Д3 24.38 Сейчас принимаю аквадетрим 4 капли, хелат железа от эвалар, дюфастон и фемобион I Скорректируйте, пожалуйста, если нужно прием бадов и что делать с в12? Запуталась можно /нельзя пить в12 в беременность

Цистит Поверхностный гастрит Отит
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Начните прием анкерманн 1 мг в сутки 1 месяц, далее контроль В12. БАД поменять на лечебный препарат ЖД елеза( тардиферон, сорбифер, мальтофер, ферлатум, тотема, ферретаб на выбор)

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена
Для восполнения дефицита в12 необходимо внутримышечное введение цианокобаламина 500 мкг 14 дней
В плане дефицита железа лучше принимать не бады, а препараты. Для восполнения дефицита железа используются препараты двухввалнтного железа- гинотардиферон 80 мг или ферретаб 50 мг. В этих препаратах уже содержится фолиевая кислота.

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Низкий уровень ферритина.
БАДЫ будут очень долго поднимать уровень железа,вплоть до полугода.
Можно начать приём сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.

2. Низкий уровень В12.
Анкерманн по 1 т в день 1 мес,далее контроль.

3.Витамин д тоже низкий
Детримакс - 7000 МЕ в сутки (14 капель) в течении 1 месяца , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.