Длительная пневмония
Здравствуйте! Я заболела плевропневмонией правосторонней среднедолевой с 05.08.2024 и по 26.08.2024 она не рассасывалась. 30.08.2024 сделали рентген пневмония начала рассасываться. Меня до сих пор мучает одышка, боль в груди, сухой кашель редкий. Сделала КТ 10.09.2024 Заключение: КТ признаки медленно разрешающейся правосторонней S 4 пневмонии, остаточных изменений перенесённого воспалительного процесса слева в виде фиброзоподобного уплотнения в S1-2 , единичны субплевральных очагов в левом лёгком.
Здравствуйте. Начните дышать ингалятором Спирива Респимат 2 вдоха утром, проколите Лонгидазу 3 тыс МЕ в сутки 1 р в 3 дня, 10 инъекций.
Уважаемая Лилия, было бы идеально посмотреть диск и сравнить изменения, если динамика есть, то надо опираться на Ваше субъективное самочувствие, например если Вы уже не температурите, либо одышка уменьшилась, потому что на рентгене(не на кт) полное рассасывание может занимать 4 недели и больше. А если динамики все-таки нет и Вы получали/получаете адекватную антибиотикотерапию, и картина не меняется, я бы посоветовала сдать мокроту, сделать бронхоскопию с бал. Может быть это устойчивая флора или специфичный возбудитель.
Выздоравливайте
Здравствуйте Арпина Араиковна! Мокроту у меня брали сказали всё хорошо. Одышка, боль в груди, редкий сухой кашель и температура 37- 37,2 держится. У меня с самого начала как был сухой кашель так ли сухой и остался, мокроты не было вообще. Антибиотики с с 05.08.2024 принимала 7 дней амоксиклав 1000 мг 2 раза в день и панцеф 400 мг 1 раз в день. А с 14.08.2024 по 29.08.2024 в стационаре цефтриаксон 2.0 гр. В/в 1 раз в день, и левофлоксацин по 500 мг 2 р/д