Консультация невролога /

Головокружение, боль в шее, закладывает уши, слабость, потливость. — вопрос №2434051

Здравствуйте. Беспокоит головокружение , с утра самого, звон в ушах , боль в шее(лор и эндокринолог направили к неврологу), слабость ужасная, потливость, нос закладывает и такое чувство, что временами и обоняние пропадает, крутят ноги , стопы горят и бывают колики прям. Ходить уже пешком боюсь, страшно упасть, какая то дурнота в голове, как пьяная что ли. Сильно потеют ноги и ладошки,бывает прям в жар кидает, при чем меряю АД норма.! Была у невролога, проходила обследования, назначил Детралекс, Кортексин, Мексидол и бетасерк, проколола 2 недели назад как закончила, ничего не изменилось. В шее боль давящая, я когда проходила узи сосудов, меня врач спросила, в одном месте не больно, что то там сдавливает сказала. Голова дурная, сосредоточиться не могу ни на чем, тв не смотрю уже, нервная до предела из за своего состояния. Зрение и память тоже 🤦 в определённые моменты ухудшается. Подскажите, что это может быть?

Возраст: 41

Хронические болезни: Гипотиреоз, принимаю эутирокс 75мг

Невролог
Здравствуйте
Пройдите онлайн тест hads и пришлите результаты
Невролог
Здравствуйте! Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Чаще всего такие симптомы связаны с тревожным расстройством.
Ревматологом консультированы? Сдавали кровь на ферритин, ттг,т4?

Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте. К ревматологу только записалась, а анализы что вы перечислили в норме.
Невролог
По обследованиям нет серьёзных изменений. По тесту клинически выраженное тревожное расстройство. Оно часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, тошнота, шум, пелена в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле, повышение температуры до субфебрильных цифр и т п. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин и др). Это самое современное лечение ГТР. Лечение не менее 12 месяцев при достижении эффекта.
Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью
Клиент
Анастасия Юрьевна, у нас город совсем маленький и невролога нет в поликлинике , а психиатра нормального нет, он один, поэтому сюда обратилась. Скажите пожалуйста а феварин в моём случае может помочь? Я просто лежала в неврологии, мне назначали его на 4 мес, некотое время после него чувствовала себя хорошо, а потом вот всё вернулось, видно надо принимать длительно(((
Невролог
На феварине симптомы полностью прошли или что-то осталось?
Клиент
Анастасия Юрьевна, просто в жизни так получилось, что очень долго боролись за родного человека-папу(3 инфаркта, потом добились квоты в Москву на пересадку сердца, сделали пересадку, прожил с сужим сердцем 7.5 лет. Я сама мед сестра и днём и ночью за него тряслась постоянно. Три года назад мы его потеряли и вот видно пришёл конец моей нервной системе.
Невролог
Антидепрессант подбирается индивидуально. Если на феварине симптомы полностью ушли, то есть смысл начать его снова, но уже минимум 12 месяцев от начала наступления эффекта. Если не купировал,то выбрать эсциталопрам или сертралин
Клиент
Анастасия Юрьевна, да прошли на какое то время.
Клиент
Анастасия Юрьевна, тералиджен с ним пила 1 мес ещё.
Клиент
Тералиджен 5 мг на ночь1 т и всё. Сейчас спать вроде хочу, засыпаю, но часто просыпаюсь и снова пытаюсь уснуть.
Невролог
Тералиджен назначается для прикрытия побочных эффектов при повышении дозировки. Можно вернуться на предыдущую схему,раз был хороший эффект.
Клиент
То есть как все симптомы уйдут, потом ещё 12 месяцев принимать, я правильно поняла. А тералиджен надо вместе с ним принимать?
Клиент
То есть смысла нет опять брать направление в соседний город на консультацию невролога, там что назначали сосудистые препараты не помогают, а только назначают кучу обследований, у меня уже папка с результатами как у бабушки старенькой
Невролог
Ноотропы не имеют доказанной эффективности и не применяются в современной медицине, они ничего не лечат. Максимум,что можно от них получить, это эффект плацебо.
Да, начать феварин с тералидженом на 1 месяц. Как только наступит эффект, от этого и отсчитывать 12 месяцев приёма,далее медленно отменить
Клиент
Я пила феварин 100 мг, а как медленно отменить, я в тот раз просто перестала пить и всё
Клиент
Анастасия Юрьевна, начну с феварина , а скажите, а если не будет помогать, как перейти на препараты, что вы написали, например эсциталопрам? Нужно будет паузу делать после феварина или нет?
Невролог
Феварин снижается до 50мг на 2 недели, потом отмена.
Если переходить, то
1 день 50мг
2 день начало приёма нового антидепрессанта.
Например, Эсциталопрам:
1-3 день 5 мг утром,
С 4 дня 10мг утром. Курс также не менее 12 месяцев. Эффект наступает в течение 4 недель от выхода на дозировку 10мг в сутки. При недостаточном эффекте после 4 недель приёма поднять дозировку до 15-20мг в сутки также медленно.
Тералиджен 1т в день 1 месяц для купирования побочных эффектов при подъёме дозировки
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Стресса/нервного перенапряжения не было перед появлением симптомов?
Пройдите пожалуйста тест по ссылке:
https://psytests.org/depr/hads-run.html

и прикрепите результат
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте. Стресса как такого не было, но нервное переживание постоянно. В неврологии лежала, ставили невротическое расстройство, назначали феварин 100мг на 4 мес. Какое то время после чувствовала себя хорошо, потом снова обратно всё вернулось.
Невролог, Рентгенолог
Феварин на 4 месяца не назначают, это очень короткий срок, антидепрессант минимум на 6 месяцев назначают, лучше на 12.
Сейчас у Вас выраженное тревожное расстройство и депрессивное умеренное.
Лечение медикаментозное антидепрессантом и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс), лучше у психотерапевта или у грамотного невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Можно такую схему применять:
Таб.Эсциталопрам 10 мг
1/4 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 1/2 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 3/4 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 1 таб 1 р/д утром длительно(при необходимости увеличить дозировку можно до 20 мг, также постепенно прибавляя 1/4 таб раз в 5 дней) принимать не менее 6 месяцев
Таб.Тералиджен 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
Попробуйте миорелаксацию по Джекобсону.
Также Вам может помочь прочтение книги Роберта Лихи «Свобода от стресса», дома можно начать заниматься аутогенной тренировкой по Шульцу.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое. Уже незнаю , что делать, уже боюсь и таблетки пить и вообще всего. Буду пробовать всё сначала.
Невролог, Рентгенолог
То, что феварин Вам помог говорит о том, что это все же признаки тревоги и депрессии.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое
Невролог, Рентгенолог
на здоровье ?