Герпес во время беременности

Добрый день, у меня срок беременности 34 недели. Вчера начало щипать в носу, а сегодня появились следы герпеса на кончике носа. Хотелось бы узнать насколько вредно это для ребенка. Везде пишут что вирусы самое опасное для плода. И что предпринять по лечению и дополнительному обследованию.

35 лет

Здравствуйте! Ранее были эпизоды герпеса? не первичное заражение при беременности?
лабиальный (не генитальный) герпес не опасен при беременности. можно мазать местно ацикловир-мазью.

Ольга Витальевна, ранее уже были эпизоды

Принятый ответ

даже не волнуйтесь!
ребенок в безопасности точно.
а Вы справитесь с герпесом местной мазью.

Принятый ответ

Здравствуйте
Герпетическая инфекция возникает на фоне сниженного иммунитета
Поэтому не переживайте
Местно Ацикловир 2-3 раза в день 5-6 дней

Здравствуйте!
До беременности раньше был герпес?

Дарья Александровна, да

Принятый ответ

Опасным считается именно первичное инфицирование герпесом, и особенно генитальная форма.
Повторные эпизоды лабиального герпеса на лице обычно не опасны.
Крем ацикловир по инструкции разрешён при беременности в любом сроке.

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас вирус уже давно в организме, поэтому опасности нет , вы уже встречались с вирусом. Опасно первичное заражение и высыпания на половых органах в момент родов