Консультация маммолога /

Беременность 15 недель. Молочные железы. — вопрос №2265570

Здравствуйте! Беременность 15 недель. В 2021 году была операция по удалению фиброаденомы левой МЖ. В 2022 году обнаружены 2 фиброаденомы правой МЖ, удаление не показано, наблюдение, УЗИ 2 раза в году, отрицательной динамики нет. Наблюдаюсь у КМН, онколога-маммолога. Сегодня была на плановом УЗИ МЖ, результат прикрепляю. Увеличения образований нет, всё хорошо. Однако, придя домой, заметила на сосках жёлтые шелушения, решила немного сковырнуть, и образовалась глубокая дырочка в соске, побаливает, на другой груди такая же, но убирать не стала.

1. Что это такое? Грудь готовиться к беременности? Что за шелушения и дырочки под ними? Фото прикрепляю. Грудь не болит с начала беременности.
2. Может ли послеоперационный рубец и наличие фиброаденомы повлиять на грудное вскармливание?
3. Диффузные изменение по УЗИ - это грудь готовится к лактации?

Очень переживаю за состояние груди, мне ещё кормить малышку.

Возраст: 24

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Все в порядке
Идет подготовка груди к беременности.
Рубец не повлияет на ГВ. При таких небольших операциях последствий быть не должно.
Диффузные изменения - да,это изменения железистой ткани
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо! Приложила фото УЗИ до беременности, 7 месяцев назад, подскажите, фиброаденомы увеличились или это погрешность аппарата? И ещё, что это за дырочка в соске?

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
1. Что это такое? Грудь готовиться к беременности? Что за шелушения и дырочки под ними? Фото прикрепляю. Грудь не болит с начала беременности. - молочные железы готовиться к лактации. Корочки это засохшие выделения физиологическая норма при беремености.
2. Может ли послеоперационный рубец и наличие фиброаденомы повлиять на грудное вскармливание? Нет
3. Диффузные изменение по УЗИ - это грудь готовится к лактации? По узи исследованию ничего критичного не описано есть две фиброаденомы, есть незначительное увеличение размеров это может быть как на фоне беременности так и погрешность в измерениях
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо большое за развернутый ответ! А дырочка в соске, что это может быть? Которую сковырнула. Чем можно обработать ранку, Мирамистином?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Дырочка это выводной проток, можно обработать хлоргексидином или мирамистином.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

По узи критичного нет. Идёт перестройка ткани, грудь готовится к лактации. На соска небольшое отделяемое секрета из протокв железы. Надо Обработать бесцветным кожным антисептиком тот дефект, который возник, когда вы убрали корочку. Можно и зелёнкой, иначе есть риск инфекции. Корочки старайтесь острым путем не отделять. Можно после душа, нанести крем бепантен, потом попробовать снять стерильной марлевой салфеткой (без стимуляции сосков). Можно и не трогать.

Если операция по удалению ФА прошла без осложнений, рубец не грубый, то проблем с лактации не должно быть.