Каждую осень появляется шелушение на ногах и чешется. Весной проходит
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у ребенка (10 лет) каждую осень появляется шелушение на ногах, которые чешутся. Весной все проходит. Это у нас идет с детства. Ездили в детстве к иммунологу-аллергологу, дерматологу. Лечили раньше, когда была маленькая (выявлялась вроде бы на белок, глюкозу). Раньше аллергия эта была постоянно, с возрастом стала проявляться на ногах и только осенью и зимой. Что-то принимали (уже не помню) , также нам выписывали "Липикар", мазали им постоянно, но потом он видимо приелся (не стало помогать). В том году купили "Атодем" Интенсив гель-крем. Мажем на ночь, но он не на долго снимает чесотку. Этой зимой маленькие высыпания появились еще на руках и каждую зиму руки у ребенка очень сухие. приходится постоянно мазать кремами для рук (детскими). Вопрос такой: какие можно сдать анализы и чем можно еще мазать, чтоб помогло? Спасибо.
Принятый ответ
Валерия, здравствуйте!
Снять зуд помогут антигистаминные препараты, начните давать Зиртек или Зодак по 5 кап 2р/д, местно эмульсия/спрей Неотанин 2-3 р/д, чередовать с Фенистил гелем 2р/д. Из анализов рекомендую аллергоскрининг:
- общий анализ крови с оценкой абсолютного количества эозинофилов
- общий иммуноглобулин Е
- ЭКБ
- педиатрическую аллергопанель методом ImmunoCap.
Дополнительно: ТТГ, антитела к ТПО, сахар, гликированный гемоглобин, вит Д, ферритин, СРБ, витамины группы В.
С уважением, врач аллерголог иммунолог, анестезиолог реаниматолог, врач интегративной медицины, стаж 29 лет
Екатерина Викторовна, Спасибо за консультацию! Сдадим все анализы, потом можно будет их сюда прикрепить?
Да, можно
Принятый ответ
Оксана,добрый день,для того чтобы вам порекомендовать чем еще можно помазать не могли бы вы прикрепить фото высыпаний у ребенка,и подскажите что любит ест ваш ребенок для того чтобы понять какие аллергены вам стоит проверить.?
Принятый ответ
Здравствуйте , рекомендую сдать анализ крови на иммуноглобулин Е общий, кал методом парасеп трехкратно на паразиты( лямблии, токсокару, аскариды) также учитывая обострение осенью , после иммуноглобулина Е общего ( если он будет высоким, предлагаю сдать аллергопанель на сорные травы.
Принятый ответ
Оксана, здравствуйте!
Для заживления кожи можете попробовать мазь Радевит 2 раза в день 10-14 дней.
И давайте витамин Д по 1000 ЕД ежедневно, он благотворно влияет на кожу.