Выпадают волосы

Здравствуйте,девочка ,2,8 г не давно заметила ,что у ребенка редеют волосы ,на затылке вообще очень редкие волосы,много снимаю волос с резинками ,волосы обломанные ,фото прикреплю? В июле сдавали кровь,был низкий гемоглобин(принимали мальтофер),но был период ,когда не много был перерыв,прикреплю ,посоветуйте какие сдать анализы,и вообще с чего начать?Ребенок так же плохо кушает,не знаю важно это или нет ,

29 лет

Добрый день! Прикрепите результат анализов. Напишите вес и рост малышки. Нет повышенной потливости?

Весит где-то 16500,рост 100-110 ,размер носим 104 ,потливости нет

Прикрепила

Рост и вес хорошие, дефицита питания нет.
Подскажите, повторно, на фоне приема мальтофера не сдавали кровь? Как общее самочувствие малышки, нет утомляемости, вялости?
Сейчас может происходить смена волос, плюс вы говорите, что ребёнок плохо кушает, это тоже может являться причиной ломкости и выпадения (недостаточное поступление питательных веществ) и плюс железодефицит.

Вот планируем сдать анализы в выходные ,поэтому решила спросить ,что можно сдать ещё ,чтоб исключить какие-то патологии
Принимаем витамин Д,Вигантол 3 кап ,нужная ли дозировка ?
Ребенок не кушает фрукты вообще ,овощей не много
У нас запорный стул,начался в саду ,у хирурга были ,больше воды сказал пить ,вроде боле менее решили проблему ,когда дома такого нет
Может посоветуете какие витамины ,чтоб хотя бы замещать?чтоб не было дефицита

Да, дозировка верная (1500 МЕ ежедневно). Нужно налаживать рацион, просто так витамины пить не стоит (мы не знаем каких именно витамин дефицит, поэтому есть риск сделать избыток, что тоже не хорошо, может быть аллергическая реакция). Овощи можно добавлять в омлет (перец, помидор, зелень), кабачок в фарш и тд, фрукты оставляйте на столе, чтобы к ним был интерес, также важно есть рыбу, мясо, молочную/кисломолочную продукцию, каши (в каши добавляйте чернослив, курагу, изюм).

Спасибо большое за ответ!❤️

Посмотрите нет ли подозрения на алопецию?

Добрый вечер. Алопеция это участки отсутствия волос/сильного поредения волос, на фото да, похоже на алопецию. Покажите малышку трихологу, если такого врача нет, то дерматологу.

Записалась к трихологу ,а это вообще лечится ?
Очень переживаю
Есть ли другие дефицитные состояния ,которые вызывают такое облысение?
Следствие плохого аппетита,запоров?

Принятый ответ

Чтобы разобраться в лечении для начала нужно выявить причину (возможно, связано с дефицитом элементов, в связи с плохим аппетитом), поэтому и нужно посетить трихолога - отлично, что уже записались.

Спасибо огромное!❤️

Посмотрите пожалуйста анализы,прикрепила

Добрый день. В плане дообследования рекомендую сдать общий анализ крови, витамин Д, Т3, Т4, ТТГ, биохимия ( общий белок, мочевина, креатинин, мочевая кислота, АСАТ, АЛАТ, билирубин и фракции, ферритин, железо, цинк, глюкоза), сделать УЗИ щитовидной железы

Витамин д тоже обязательно ?мы его принимаем с рождения,может только дозу увеличить,мы пьем Вигантол 3капли?
Рост 104 вес 16500

Витамин Д ребенок принимает постоянно? Потливости, запоров нет?

Принимает постоянно
Запорный стул да имеется ,иногда ходит в туалет ,и говорит больно попу,хирург сказал пить больше воды
Началось ,как пошли в сад
Если дома ,такого конечно нет
И дома всегда даю пить воду
Аппетит плохой

Тогда витамин Д можно не сдавать, а остальные параметры нужно посмотреть обязательно, дефицит железа часто даёт ломкость волос, ногтей

Большое спасибо,будем сдавать!❤️

Здоровья Вам и Вашему ребенку!

Прикрепила фото

Фото с пробором действительно выглядит как очаговая алопеция . Нужен очный осмотр трихолога

А бывают какие-то либо другие дефициты ,которые этому способствуют,кроме алопеции?очень переживаю
Лечиться ли это?

Записалась к трихологу,анализы сдам которые Вы посоветовали может быть ещё что-то дополнительно?

Трихолог посоветует, есть исследование самого волоса на различные дефициты витаминов и микроэлементов ( скрининг элементного состава волос)

Спасибо огромное!❤️

Добрый день. У ребенка снижен уровень ферритина, что является признаком латентного дефицита железа. Рекомендую прием препаратов железа. Сколько весит ребенок?

16500 примерно
Это может быть причиной проблем с волосами?

Да, при дефиците железа страдают состояние кожи, волос, ногтей. Рекомендую прием Мальтофер а по 15 капель 2 раза в день в течение 10 недель минимум. Через 4 недели приема контроль общего анализа крови+ферритина

Елена Анатольевна,спасибо Вам большое за помощь!
Вы мне очень помогли и успокоили!
Будем лечиться??❤️

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Здравствуйте.
Курс мальтофера при анемии минимум 3 месяца.
Контроль анализа не сдавали?
Железодефицитной может быть причиной повышенной ломкости волос.

Так же необходимо проверить гормоны щитовидной железы ( ТТГ, т4 св)

Вот планирую сдать в выходные ,как раз и заодно решила узнать ,что можно проверить ещё

Переживаю за дефицит витаминов ,из-за ужасного аппетита,фрукты вообще не ест,из овощей огурцы помидоры,очень любит сметану ,ест ложкой ,может тоже о чем-то говорит ,у нас ещё запорный стул,но я обращалась к хирургу ,пьем больше воды ,началось как пошла в сад ,год как примерно ,Витамин д пьем с рождения,только не знаю что с дозой Вигантол 3капли,вес 16500 рост 104
Может что посоветуете попить дополнительно витамины ?

Питание должно быть сбалансированным.
1 порция- это 1 кулачок. Ребенок за день должен съесть 15 порций :
5 порций овощей и фруктов
5 порции сложных углеводов( крупы, макароны)
3 порции молочных продуктов
2 порции белка( мясо, рыба, бобовые)

Чтобы ребёнок расширял рацион новые продукты постоянно должны быть на столе, сами кушайте это при ребёнке, интерес появится со временем.

Омега в течение месяца и витамин Д по 1000 МЕ в сутки длительно

Да мы все кушаем,она от всего отказывается ,раньше все любила и фрукты и овощи ,каши не ест ,две ложки и плюет и так все по немного
Посоветуете какую лучше купить омегу ?

По возрасту лучше биоамикус- омега3 в каплях

Спасибо Вам огромное
Вы меня очень успокоили!❤️

Будьте здоровы!
Избирательность в еде очень частая проблема в таком возрасте.
Постепенно уйдёт, главное сами показывайте пример и не ограничивайте рацион.
Всегда добавляйте к приёму пищи не любимый продукт, рядом в тарелку, пусть оставляет, ничего страшного, постепенно начнёт есть!)

Прикрепила фото

Здравствуйте.
Похоже
Нужен осмотр дерматолога.

Лечиться ли это?

Алопеция это просто очаги без волос.
Причин множество, большинство лечится

Спасибо огромное!❤️

Здравствуйте.
У ребёнка дефицит железа.
Нужны препараты железа. Мальтофер 2 капли на кг веса ребенка в сутки. Курс 1-3 месяца. Контроль ферритина раз в месяц.

А то,что мочевая кислота снижена и повышен т3 это опасно?

Они в пределах возрастной нормы

И с волосами беда может быть именно по причине анемии?

Принятый ответ

Да, из-за недостатка железа могут выпадать волосы

Все ,я поняла
Спасибо Вам большое!❤️??

Здравствуйте. Волосы и ногти – придатки кожи - это не жизненноважный орган, и при дефицитах и стрессе организм сбрасывает их в первую очередь. Не обижают ребёнка в садике? Рекомендую сделать анализ крови на витамины группы В, Д, минералы железо, магний, цинк, белок, альбумин, ферритин, ОЖСС. Также рекомендую проверить кровь на гормоны щитовидной железы, С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

посмотрел, в этом возрасте ферритин должен быть равен двойному весу тела, нужен прием препарата Тотема на 3-4 недели.

Спасибо большое!

Здоровья и Удачи!

Здравствуйте
Снижен гемоглобин есть признаки анемии
Нужно употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,

Их нужно или исключить или употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо

Мальтофер по 2 капли на кг массы тела на 2-3 месяца потом перестлать анализ

Есть признаки перенесеннной вирусной инфекции

Возможно бессимптомное течение (был контакт с вирусом организм среагировал )
Кровь восстанавливается месяц

Дополниетльно проверить уровень Вит Д
Поверит гормоны щитовидной железы
ТТГ,Т3,Т4,узи щитовидной железы
Цинк ,Калий ,Кальций
Уже с результатами на прием к эндокринологу

Здравствуйте
Прикрепила фото

Посмотрела так сложно сказать нужен осмотр дерматолога
Врач оценит состояние луковиц волос через специальный инструмент

А вообще реально ли у таких маленьких детей такое заболевание ?
Очень переживаю

Точнее может это быть не она и к какому врачу точно записаться ?

Вам нужен осмотр трихолога и эндокринолога

Спасибо огромное!❤️

Пожалуйста ?