Консультация детского дерматолога /

Алопеция у ребёнка 5 лет — вопрос №2496763

У ребёнка примерно с трёх лет наблюдалось частичное выпадение волос, потом они сами восстанавливались, я не очень волновалась по этому поводу, но вот уже около полугода волосы не восстанавливаются. Может если бы они не были на водной части головы, я бы продолжила не заострять на этом внимание, но сейчас ребёнок уже всё понимает и так как она девочка, ей важно красота волос.
Где то в начале августа начали пользоваться шампунем и спреем Селецин. При разглядывании (почти под лупой) алопеции видно, что волосики есть, они очень светлые и маленькие.
Ребёнок боится сдавать кровь на анализ, у неё истерика начинается от дома, а если не говорить, то в больнице.
Как быть, что можно ещё предпринять

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
Правильно будет посетить Трихолога
Сделать трихоскопию и фототрихограмму
Определиться с типом выпадения волос
- сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр
- проверить гормоны Щж и надпочечников
- пролечить хроническое очаги инфекции: лор органов, зубы, жкт!!!!!
Да, это может быть причиной
Пока обследуетесь, начните использовать Селенцин линия для детей
Первые выводы можно сделать через 4 мес
Кровь сложно будет сдать
А что делать ?‍♀️
Клиент
Здравствуйте, к сожалению, в нашем городе и ближайших нет такого врача. Записались к дерматологу на завтра.
Но я проверяю волосы каждый день, и заметила, что появились маленькие прозрачные (белые, просто так их не видно) волосы, примерно 1мм высотой, можно говорить о том, что этот участок восстанавливается?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Конечно, можно
Продолжайте терапию
Будет эффект обязательно
Клиент
Подскажите, а что можно ещё применить? Врач выписал настойку острого перца и витамины Аевит, пройти врачей. Но с понедельника у ребёнка начинается карантин по ветрянке, так как контактировала с сестрой, которая переболела ей. Что бы две недели продолжать вести терапию, можно что то ещё?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Линейка для детей Селенцин у вас на 4 мес
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендую очный осмотр специалиста трихолога с проведением трихоскопии