Консультация педиатра /

Результаты анализов — вопрос №2434319

Ребёнку 1,10. Сдали кровь перед прививкой. Повышен гемоглобин и имеются другие отклонения. Можно ли делать прививку с такими показателями?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Все хорошо по анализу крови, единственное, повышены гемоглобин и эритроциты , это говорит о том, что кровь сгущена, нужно давать побольше водички.
Вакцинироваться можно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По ОАК:
- эритроциты, гемоглобин. гематокрит повышены, что говорит о недостаточном водном режиме, поэтому требуется расширить его до 40 мл/ кг, также не забывать выпивать 150-200 мл воды перед сдачей анализа крови, чтобы не было компенсаторного повышения
- нейтрофилы снижены в % - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Анализ крови в целом в норме, небольшое сгущение. Вакцинация по его результатам разрешена.
Педиатр
Добрый день! В результате анализа нет признаков воспаления и анемии. Эритроцитарные показатели могут быть повышены из-за сгущения крови на фоне недостаточного приема жидкости (ребёнок мало попил воды накануне). Остальные показатели в пределах возрастной нормы.
Вакцинироваться можно, перед вакцинацией кровь сдавать не обязательно, достаточно осмотра педиатра.
Педиатр
Здравствуйте.
Оак в целом хороший.
Воспалительных изменений нет, лейкоцитарная формула по возрасту.
Повышение гемоглобина, эритроцитов, гематокрита признак недостаточного питьевого режима. Необходимо пить не менее 30 мл/ кг в сутки воды
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте!
По результату анализа крови - лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это норма для деток данного возраста
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы, гематокрит немного повышены, нужно усилить питьевой режим. 30-40 мл /кг в сутки, вода должна быть в свободном доступе.
Противопоказаний к вакцинации нет, также очный осмотр педиатра перед прививкой.