Результат анализа

Сдавала анализы, калий, железо, прикрепляю фотографию. Критично ли поднят калий ? Как его снизить ? Грешу, на то, что употребляла очень часто продукты богатые калием, проблем с почек не было

Нет
26 лет

Принятый ответ

Алена, здравствуйте!
По анализу крови калий повышен не критично, в таких случаях могут рекомендовать ограничить прием продуктов богатых калием.

Железо неинформативный показатель.
В таких случаях могут рекомендовать сдать ферритин.

Снижение вит в12, в таких случаях могут рекомендовать арием цианкобаламина 1000 мкг в сутки в течение 10-15 дней.

Есть какие-то жалобы?

Принятый ответ

Алена, здравствуйте!

Подобный уровень калия обычно не считается критичным.

Важно уточнить, что причин для повышения уровня калия в крови несколько.

Одна из них, действительно, патология почек, именно поэтому оценку проводят в комплексе с показателем почек - креатинином. При его нормальном уровне нарушения со стороны почек исключаются, так же риск снижается, если в целом проблем ранее не наблюдалось.

При отсутствии жалоб со стороны других органов, приеме лекарственных препаратов, голодании нельзя исключить погрешность при сборе крови, которая нередко приводит к повышению калия в крови.

Обращает внимание уровень витамина В 12 менее 250, что обычно требует восполнения.

Уточните, есть ли какие то жалобы или что либо из перечисленного, что могло повлиять на уровень калия?

Дарья Михайловна, жалоб не было никаких, кроме как усталости и апатии, также сдавала витамин Д , хотела еще сдать ферритин
Употребляла каждый день продукты с повышеным калием, может ли это быть накопительным ? Так как после этого и началась такая усталость

Если продуктов, богатых калием употреблено большое количество, то исключить эту причину нельзя🙏

Ферритин может быть актуален для оценки запасов железа, так как сывороточное железо показатель очень динамичный и так же зависит от продуктов, употребляемых накануне.

Уточните, а стрессов не было?

Принятый ответ

Здравствуйте, повышение калия не критично, это действительно может быть из за повышенного потребления продуктов богатых калием. Медикаментозного лечения это состояние не требует. Достаточно изменить рацион: уменьшить содержание данных продуктов и пить достаточно чистой воды 2-2,5 литра.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Повышение уровня Калия незначительное, повода для тревоги нет .
В таких случаях рекомендуется ограничить (богатые калием продукты):
Бананы, Апельсины и апельсиновый сок
Киви Авокадо
Сухофрукты (изюм, курага, чернослив)
Картофель (особенно печёный)
Томаты и томатный сок
Шпинат
Брокколи

Мы не ориентируемся на сывороточное железо как основной показатель для оценки дефицита железа, потому что:
Сывороточное железо — очень лабильный показатель
Его уровень сильно колеблется в течение суток (суточные колебания могут достигать 30–50%).

Зависит от последнего приёма пищи, времени суток, физической нагрузки и даже стресса.
Может быть в норме или даже повышенным при скрытом дефиците железа.

Для оценки уровня железа рекомендуется сдать Ферритин депо железа, норме более 40 нг/ мл

Отмечается снижение уровня витамина в 12( менее 300)
В таком случае врачи рекомендуют прием Анкерманн 1000 мг 1 р в день 1 месяц и затем контроль

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нередко калий повышается ложно, например, при нарушении транспортировки и хранения заборного материала, при употреблении в пищу продуктов , богатых калием накануне сдачи анализов, при усиленном питьевом режиме.
Если нет болей в мышцах ног, судорог, урежения пульса, то повода для переживаний нет.

В плане диагностики железодефицита лучше проверять уровень ферритина (депо железа), это более стабильный показатель и отражает истинные запасы железа в организме.
Сывороточное железо в норме.

Витамин В12 на границе нормы. В таких ситуациях рекомендуют увеличить в рационе мясную продукцию, рыбу, яйца, молочные продукты