Расширенные Вены малого таза до 15,6 мм

Добрый день. На плановом узи обнаружены расширенные вены малого таза до 15,6 мм. Также по узи на 21 день цикла неоднородный эндометрий толщиной 13,5 мм. По УЗИ от января 23 года - вены малого таза расширены не были. С октября прошло года усиленно занимаюсь спортом: бег по 7-10 км (6 бегаю, день отдыхаю). А октября по июнь 2 раза в неделю были силовые тренировки. Летом был перерыв. Вопросы: мог ли спорт так повлиять на вены и в принципе какие причины могут быть? Насколько это опасное состояние вен? Какие доп.исследования надо пройти?

38 лет

Принятый ответ

Переадресуйте вопрос гинекологам

Александр, гинеколог направила к флебологу.

Подождите другого гинеколога

Принятый ответ

Здравстуйте, Наталья.
Варикозное расширение вен малого таза на мой взгляд с силовыми тренировками связано мало. Так же и с гинекологическими заболеваниями особой связи не имеет. Это больше сосудистая проблема.
Можно проверить кровь на свёртываемость - гемостазиограмма и Д- димер.
Для лечения варикоза ( любого) обычно назначают препараты венотоники. Например ДЕТРОЛЕКС..
Лечит варикозное расширение вен ( малого таза в том числе) врач ФЛЕБОЛОГ или сосудистый хирург.
Что касается гинекологии - эндометрий толстый, не однородный, надо повторить УЗИ на 5-7 день цикла. Если эндометрий будет такой же не однородный, надо выполнить диагностическую ГИСТЕРОСКОПИЮ,

Марианна Александровна, спасибо.
Такой эндометрий в принципе возможен в эту фазу цикла?

Ксения, в принципе возможен. Но требует обязательного контроля

Принятый ответ

здравствуйте. повторить УЗИ на 5 - 7 день цикла для исключение патологии эндометрия. А с венами ничего не нужно делать только наблюдение

Мая Ауесовна, добрый день. Подскажите, могу я при таких проблемах с венами, бегать и заниматься силовыми тренировками, с весом до 7-8 кг?

с весом до 3 - 5 кг можно

Принятый ответ

Здравствуйте. УЗИ омт необходимо повторить на 5-7 день цикла.

Галимат Нарзановна, добрый день. Могу я атакой проблемой с венами бегать и заниматься силовыми, с маленьким весом?