Индометацин и планирование беременности
Здравствуйте. Из-за сильных овуляций принимала 6 мес регулон, сейчас прием прекратила, потому что планируем беременность. 8.01 была овуляция, очень болезненная, пришлось применять свечи с индометацином два дня. Может ли он повлиять на оплодотворение яйцеклетки и прикреплению к эндометрию? И после овуляции по УЗИ много жидкости в малом тазу. По словам врача «со стакан» это опасно и нужно ли как-то лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте .
Использование индометацина на этапе планирования беременности никаким отрицательным действием на прикрепление или развитие беременности не обладает.
Во время овуляции происходит "микроразрыв ' яичника , через это отверстие яйцеклетка выходит сначала в брюшную полость , а потом захватывается уже трубой , поэтому жидкость в позадиматочном пространстве может быть .Если нет жалоб , купировался болевой синдром , лечение не требуется . Если боли нарастают , усиливаются ,присоединяется нарастающая слабость , озноб итд , рекомендуется обратиться в стационар.
Благодарю за такой развернутый ответ
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если определяется большое количество жидкости в малом тазу, то вероятнее всего была фолликулярная киста, и она лопнула.
Постепенно жидкость всосется брюшиной. Но желательно выполнить контрольное УЗИ через несколько дней. Посмотреть не нарастает ли количество жидкости.
Наступление беременности в таком случае всё равно возможно.
Использование индометацина оплодотворению и имплантации не помешает.
Спасибо Вам
Здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство, но данные свечи никак образом не могут повлиять на оплодотворение и в целом на вероятность беременности. Данные свечи назначаются и во время беременности по показаниям.
Выявление жидкости по узи говорит только лишь о свершившейся овуляции, и не более. Рекомендуется выполнить узи в динамике, в следующем цикле, если не наступит беременность, для оценки наличия жидкости в малом тазу.
Спасибо 🌸
Принятый ответ
Рада помочь!
Здравствуйте. Жидкость может определяться после овуляции, это нормально, не переживайте. Индометацин не навредит, его могут назначать во время беременности, негативного действия от него не ожидается .
Спасибо 🌸
Принятый ответ
Рада была помочь!
Здравствуйте!
Индометацин не влияет, ни на оплодотворение, ни на прикрепление эмбриона.
Свободная жидкость в малом тазу после овуляции, частое и не опасное явление, связанное с выходом фолликулярной жидкости и небольшим кровоизлиянием.
Обычно она рассасывается самостоятельно.
Но если она в большом количестве, нужен УЗИ контроль для отслеживания динамики.
Спасибо 🌸
Принятый ответ
Пожалуйста 🙏