Посмотрите пожалуйста анализы и обследования

Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста результаты анализов и обследований. Мужчина 57 лет.

Протрузии,грыжа поясничного отдела позвоночника
57 лет
28 Марта ·Просмотров: 123·Ангелина, Брянск

Принятый ответ

Здравствуйте
Подгрузите подалуйста результаты обследований

В связи с чем сдавали анализы и проходили исследования?жалобы есть на данный момент?какие лекарственные препараты принимаете? Нет ли сердечно-сосудитых заболеваний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Анастасия Юрьевна,у мужа началась одышка периодически просто так без нагрузки. Ноги стали болеть холодные постоянно. Сделали УЗИ вен артерий ног всё в порядке

По данным УЗИ БЦА выявлен стеноз 37%,что относит вашего супруга к высокому риску сердечно-сосудистых осложнений
В таком случае целевой показателт ЛПНП должен быть менее 1,8, а у него 2,8,следовательно требуется подбор лекарственной терапии поинимаемую на постоянно основе
Также по анализам обращает на себя внимание повышение эозинофилов,которые отвечают за аллергию и наличие паразитов в организме
Повышение лейкоцитов в моче незначительное и не значимо так как только этот показатель отклонен (без белка)

Так как беспокомт одышка нужно исключить сердечную и легочную патологию
В таких случаях рекомендуют прохождение ЭХОКГ и спирографии,ФЛГ легких

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Анастасия Юрьевна, какая лекарственная терапия нужна

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Анастасия Юрьевна, а может быть причиной одышки курение или кофе

Требуется статинотерапия в виде розувастатина или аторвастатин (дозировки 20 и 40мг соответственно)

Кофе на проявление одышки не влияет
Максимум что может быть на фоне его употребения ( и то в больших количествах) это увеличение пульса и давления

У кого стаж курения большой,может развиваться ХОБЛ (хроническая обструктивная болезнь легких)
Это выявляется по спирометрии с последующей консультаций пульмонолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Анастасия Юрьевна, а кроворазжижающие не нужны?

Обязательно нужнны
Или ацетилсалициловая кислота 100мг или кардиомагнил 74мг потоянный прием

Принятый ответ

Здравствуйте.
Так как выявлена бляшка размером более 25 процентов, к сожалению, это является показанием для назначения статинов. Так как только эта группа препаратов не только снижает ЛПНП (плохой холестерин), но и делает бляшку стабильной. То есть делая ровной и плотной её покрышку, что предотвращает её дальнейший рост и тромбоз. И конечно, положительно влияют на сосудистую стенку, защищая её от роста новых бляшек.
В такой ситуации обычно назначают розувастатин в дозе 10 мг вечером. Целевой уровень ЛПНП, который необходимо достичь, составляет менее 1.8.
Контроль липидов, алт, аст, кфк через 8 недель терапии.

Что касается других анализов, то есть повышение числа лейкоцитов в моче. Обычно в таких случаях рекомендуется выполнение УЗИ почек.

В общем анализе крови повышены эозинофилы. Нет ли аллергической реакции в данный момент на продукт или обострения кожных проблем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Алена Германовна, вроде нет никаких проявлений аллергии

Иногда ещё такие изменения дают гельминтозы. Нет ли дома домашних животных?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Алена Германовна,животные всегда у нас живут дома кошки собаки

В таких случаях обычно рекомендуется сдача анализа кала на паразитозы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Алена Германовна, скажите а вот если закладывает нос периодически и сразу дышать тяжело и кашель Что это может быть

Это может быть как аллергическая реакция на что либо, бронхоспазм.
Есть то, ч о провоцирует такие приступы?

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи бца бляшки более 25% , обычно в таком случае рекомендуется прием статинов ,целевое лпнп ниже 1,8 ммоль/л, под контролем липидов , аст ,алт ,ггтп,кфк через 6-8 нед . Средиземноморскую диету,богатую омега и клетчаткой ,физ.активность 30-40 мин 3-4 р в неделю.

Основа рациона.
Оливковое масло первого холодного отжима,цельные злаки,бобовые,овощи,фрукты,орехи,зелень.
Употребляются реже.
Рыба и птица,яйца,
молочные продукты (в основном сыр и натуральный несладкий йогурт).
Употребляется редко, не чаще 2-х раз в неделю и в небольшом количестве.
Красное мясо,сладости;

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Карина Александровна, честно говоря впервые слышу что бы рыба была пореже в рационе при атеросклерозе

В соотношении овощами и зеленью реже

Принятый ответ

Ангелина, здравствуйте!

При выявление атеросклеротической бляшки 25% и более рекомендованный уровень лпнп (плохой холестерин) менее 1,8 для того , чтобы профилактировать возможные сердечно сосудистые осложнения;
К сожалению, диетой практически невозможно достигнуть эти значения , и в таких случаях рекомендуется холестеринснижающая терапия -статины;
Статины не только уменьшают уровень лпнп , но и замедляют рост бляшки , подавляют процессы воспаления на ней , тем самым профилактируя образование тромбов;
В таких случаях можно рекомендовать рлзувастатин 10 мг в сутки, контроль показателей липидного профиля , аст, алт, кфк через 2 мес , целевые значения лпнп менее 1,8
Скажите пожалуйста повышается давление ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Фатимат Магометовна, давление всегда было низкое у него 110 на 70 где то а сейчас бывает заболеть голова измеряем а там 130 на70

Дпвление в норме это очень хорошо, для того , чтобы атеросклероз не ухудшался важное значение имеет стабильно нормальное давление

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Фатимат Магометовна, скажите вот у мужа совсем низкий хороший холестерин с чем это может быть связано

Ангелина , хороший холестерин более 1.0 это норма, а так чем ниже будет плохой холестерин на фоне лечения они выше будет подниматься хороший

Принятый ответ

Здравствуйте ,Ангелина, по представленным данным узи сосудов шеи описаны атеросклеротические изменения артерий умеренной степени и сужение просвета 25% и более является показанием к постоянному приёму статинов, что касается анализа крови, то обращает на себя внимание повышение эозинофилов,Что может говорить об Аллергической реакции и воспалительные изменения в моче, в подобных случаях назначают узи почек и мочевого пузыря