Консультация невролога /

Расшифровка результатов МРТ при болях в шее и спине — вопрос №2434419

Добрый день! Женщине 67 лет, беспокоят постоянные боли в шее и спине. Прошла МРТ. Дайте пожалуйста рекомендации по результатам.

Возраст: 67

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты МРТ
Чем уже лечились?
Невролог
Здравствуйте, по результатам обследования выявлено возрастные изменения головного мозга, связанные со старением, атеросклерозом и гипертонией. В позвоночнике- обычные возрастные изменения. Прежде чем проходить курс лечения от остеохондроза, необходимо скорректировать прием гипотензивных препаратов. При повышенном давлении физиотерапевт может отказать в назначении ряда процедур ( например массаж или ЛФК).
Клиент
Ольга Романовна, добрый день. Спасибо! Подскажите пожалуйста, чем можно купировать боли в шее? Болит левая сторона шеи и до макушки, даже больно лежать.
Невролог
Здравствуйте! По головному мозгу только возрастные изменения и индивидуальная особенность строения сосудов. На УЗИ шеи выявили атеросклерз. Необходима коррекция гиполипидемической терапии у кардиолога.
По спине лишь возрастные изменения позвоночника, которые есть в норме у всех людей.
Если боль в спине беспокоит более 3 месяцев, то это хроническая боль. Нпвс и миорелаксанты уже не помогут.
Есть 2 доказанно эффективных варианта лечения такой боли:
1. Постоянные занятия спортом (лфк, плавание, медленный бег, силовые нагрузки или любой другой, который вам больше нравится и не вызывает обострений)
2. Противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они применяются также при мигрени,хронической головной боли напряжения, тазовой боли
Клиент
Анастасия Юрьевна, добрый день. Спасибо! Подскажите пожалуйста, чем можно купировать боли в шее? Болит левая сторона шеи и до макушки, даже больно лежать.
Невролог
Коротким курсом можно ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней и тизанидин 2мг 2р в день 7-10 дней. При недостаточном эффекте добавить дексаметазон 1.0 внутримышечно 3-5 дней
+ омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка