Расшифровка результатов МРТ при болях в шее и спине

Добрый день! Женщине 67 лет, беспокоят постоянные боли в шее и спине. Прошла МРТ. Дайте пожалуйста рекомендации по результатам.

67 лет

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты МРТ
Чем уже лечились?

Здравствуйте, по результатам обследования выявлено возрастные изменения головного мозга, связанные со старением, атеросклерозом и гипертонией. В позвоночнике- обычные возрастные изменения. Прежде чем проходить курс лечения от остеохондроза, необходимо скорректировать прием гипотензивных препаратов. При повышенном давлении физиотерапевт может отказать в назначении ряда процедур ( например массаж или ЛФК).

 - отвечает  СпросиВрача –
iav22@mail.ru
Клиент

Ольга Романовна, добрый день. Спасибо! Подскажите пожалуйста, чем можно купировать боли в шее? Болит левая сторона шеи и до макушки, даже больно лежать.

Здравствуйте! По головному мозгу только возрастные изменения и индивидуальная особенность строения сосудов. На УЗИ шеи выявили атеросклерз. Необходима коррекция гиполипидемической терапии у кардиолога.
По спине лишь возрастные изменения позвоночника, которые есть в норме у всех людей.
Если боль в спине беспокоит более 3 месяцев, то это хроническая боль. Нпвс и миорелаксанты уже не помогут.
Есть 2 доказанно эффективных варианта лечения такой боли:
1. Постоянные занятия спортом (лфк, плавание, медленный бег, силовые нагрузки или любой другой, который вам больше нравится и не вызывает обострений)
2. Противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они применяются также при мигрени,хронической головной боли напряжения, тазовой боли

 - отвечает  СпросиВрача –
iav22@mail.ru
Клиент

Анастасия Юрьевна, добрый день. Спасибо! Подскажите пожалуйста, чем можно купировать боли в шее? Болит левая сторона шеи и до макушки, даже больно лежать.

Принятый ответ

Коротким курсом можно ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней и тизанидин 2мг 2р в день 7-10 дней. При недостаточном эффекте добавить дексаметазон 1.0 внутримышечно 3-5 дней
+ омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка