Расшифровка узи
Добрый вечер. Скажите пожалуйста стоит ли волноваться и что-то предпринимать. В плановом порядке сделали узи и допплер. В заключении написали : узи признаки малого срока плода , сказали, что немного отстает плод в животе. Остальное в норме. Является ли это зрп?
Принятый ответ
Добрый день.
Нет, не является. Описаны нормальные размеры плода для вашего срока.
Игорь Игоревич, как понимать фразу узи признаки малого срока плода и по таблицам отставания объема живота на 2,7 мм от нижней границы нормы? Благодарю.
Думаю, это невозможно никак понимать, это набор печатных знаков.
В заключении декларировано соответствие размерам живота нормам для срока (5-10 %).
Принятый ответ
Здравствуйте! Вес плода соответствует 5 процентилю - это нижняя граница нормы. Нарушений кровотока нет, поэтому на данном этапе речь о задержке роста не идет. Следующее узи надо повторить через 7-10 дней и оценить темпы прибавки роста, они тоже должны находиться в коридоре 5 процентиля.
Марина Григорьевна, как понимать фразу узи признаки малого срока плода и по таблицам отставания объема живота на 2,7 мм от нижней границы нормы? Благодарю.
Речь идет о маловесном плоде. Полученная масса сравнивается с процентильными таблицами для вашего срока. У вас 5 процентиль. Возможно вы или ваш супруг небольшого роста, поэтому плод маловесный. Отставание животика на 2,7 мм говорит, что животик меньше нормы (именно окружность животика является первым индикатором малого веса)
Марина Григорьевна, я родилась 2400 на 41 неделе, муж 2900 на 42
Доктор сказал конечно, что в этом ничего страшного нет, но переживаешь за все
Получается только в динамике следить . Не надо никакого белкового питания подключать ?
вот видите - у вас предрасполагает генетика. Никакое белковое питание ничего не изменит. Плод возьмет в первую очередь пищу, а то, что останется после него, поступит вам. Он получает достаточно питания. Вам надо провести узи в динамике и все станет понятно
Принятый ответ
Здравствуйте, это не то что не ЗРП, это даже не маловесный плод. По таблице вы вписываетесь в норму для вашего срока. Да, вес близко к нижней границе нормы, но на какой-либо диагноз сейчас это не "тянет". Достаточно просто контроля веса через 2-3 недели
Принятый ответ
Здравствуйте! Нарушения кровотоков нет, значит с ребенком все хорошо, кто то рождается 2700, кто то 4500, это же не значит что кто то плохой. Вероятно, просто небольшой ребенок
Принятый ответ
Здравствуйте Ксения. Не переживайте, по УЗИ все хорошо, скорее всего просто малыш небольшой сам по себе.