Нарушение гормонального баланса
Добрый день. Сдала анализы и были выявлены следующие результаты: повышен уровень кортизола, повышен андростендион, понижен прогестерон. Есть акне. Малые объёмы молочных желез. Что необходимо сдать дополнительно? Какие препараты стоит пропить? Спасибо)
Ирина, добрый вечер! Вы сдавали эстрадиол и пролактин?
Илона, да и эти анализы так же сдавала.
Илона, пролактин 415.03; эстрадиол 72.
Здравствуйте. Гормоны, которые вы сдавали являются стероидами, колебания их уровней в крови очень высоки, а прогестерон к тому же зависит от фазы менструального цикла. Наиболее информативным анализом для оценки стероидного статуса является стероидный профиль слюны (туда входят все стероидные гормоны, в том числе тестостерон, кортизол, эстрадиол и прогестерон). Так что, чтобы разобраться в вашей проблеме можете сдать стероидный профиль слюны и дополнительно ферритин, Вит Д, ОАК, инсулин и с-пептид
Ирина, Вам необходимо пропить препарат (любой из перечисленных): «Диане-35», «Джес», «Ярина», «Медиана»
Илона, спасибо Вам?