Консультация гинеколог-эндокринолога /

Что делать, если не снижается вес при семавике — вопрос №2474941

Здравствуйте. У меня проблема с лишним весом, отсюда скорее всего сбой в мц. Обратилась к гинекологу, по своей части гинеколог мне помог(были длительные месячные, не останавливались даже при кровоостанавливающие. Ранее гинеколог сажал меня на противозачаточные (гормональные:пила силует), так как в 2021г.была патология эндометрия, после чистки больше этого небыло. Но пила гормоны. Слезла с них сама, так как набрала вес и он не снижался от слова совсем. Гинеколог назначила с 15 по 25 день прогестерон праддисан, я его пью примерно 3 месяца, но 2 цикла подряд месячные приходят на 25 день цикла, идут по 4-5 дней умеренно. Цикл до этого был 31 день.) Гинеколог с весом направил к эндокринологу. Эндокринолог в ходе обследования (инсулин-24) при глюкозе 5.3. Сдавала глюкозотоллерантность-до-5.4,через час-9.6,через час-1. Врач назначила семавик. Колю его уже 2 месяца, начала с 0.25,дошла до дозировки 0.75мл. Адаптация прошла хорошо, без побочек, но объёмы уходят (12 см), а вес стоит(138). При этом я при такой дозировка хочу больше кушать, в том числе сладкого, нежели чем при 0.50. Сладкое ем крайне редко, хлебобулочные тоже. В рационе присутствуют овощи. Работа сидячая. Вес пошёл расти после родов (роды были в 2020г).Подскажите пожалуйста, что сделать, чтобы вес пошёл? Может что ещё нужно сдать? Помогите пожалуйста похудеть

Возраст: 31

Хронические болезни: НОМЦ, аллергия

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если было нарушение менструального цикла, желательно проверить кровь на гормоны, которые отвечают за регуляцию менструального цикла.
ПРОЛАКТИН, ТТГ, ЛГ, ФСГ, эстрадиол, АМГ, тестостерон, 17ОН- прогестерон.
Кровь надо сдавать на 2 -4й день менструального цикла.
Клиент
Доброе утро. Приложила результаты некоторых исследований, посмотрите пожалуйста

Акушер, Гинеколог
Гормоны щитовидной железы и пролактин в норме.
Судя по УЗИ, овуляция происходит. С этой стороны проблем влияющих на вес нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Еще советую на 2-5-й день сдать ФСГ + эстрадиол и пролактин. Эти гормоны помогут оценить функцию яичников.

Первичный результат по эффективности препарата оценивается через 3 месяца (у вас прошло только 2). Терапия считается эффективной, если ушло 5% и более исходного веса.

Диета - хорошо, семавик - хорошо. Но без физической активности вес не будет уходить. Нет чудо таблетки. Каждый день вы должны ходить в активном темпе (120 шагов в минуту) 1 час. И так должно быть каждый день на протяжении 3 месяцев!!!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина! ТТГ на верхней границе нормы, поэтому за функцией щитовидной железы следить, пересдать кровь на ТТГ через 6 месяцев. Сдать кровь на ферритин, если ранее не сдавали, показатель доллара быть не менее 45, при низком ферритине может повышаться ТТГ и тормозиться снижение веса. Сдать кровь на витамин д, показатель должен быть в пределах 50-70. Основа снижения веса контроль питания, можно не есть лёгкие углеводы (сдобную выпечку, конфеты, шоколад) но перебирать при добавлении растительного масла при приготовлении пищи, майонеза/сметаны в салат. Поэтому если вес не снижается надо посчитать калорийность пары дней, понимать где перебираете, или питаться по правилу тарелки, без перекусов. Нужна физическая нагрузка, при весе выше 100 кг это только ходьба или бассейн, ходить 1-5-2 часа в день, если будете потреблять меньше яем тратить вес обязательно пойдет в низ. По циклу, если Менструация начинается самостоятельно без приема праджисана, что должно быть учитывая жёлтое тело по результатам УЗИ, препарат можно не принимать. Если описываемый Эндометриоз даёт жалобы, обильные болезненные Менструации со сгустками, мажущие выделения до/после Менструации рассматривать возврат к приему кок, или гормональная спираль в матку, или дюфастон/норколут с 5 по 25 день цикла. И обязательно высыпаться, спать ложиться до 23.00, спать ночью не менее 8 часов, кто не спит тот не худеет.
Клиент
А может быть моё такое состояние связано с психологической стороной? Много лет проблемы в семье
Акушер, Гинеколог
Может быть, сейчас есть рекомендации по приему антидепрессантов при инсулинорезистентности, так как есть теория заедания стресса. Поэтому с психотерапевтом можно проконсультироваться, дальше решать вопрос есть ли необходимость в приеме Антидепрессантов. Сейчас попробовать посчитать калорийность, только будьте честны с собой, записывать все что съели, глоток сока, пол печенья и т д, за пару дней будет понятно, где перебираете
Клиент
Спасибо Вам огромное за консультацию. Нет, антидепрессанты мне наверно пока не нужны, я стресс не заедаю. Тем более порции у меня не большие. Сплю правда плохо, хотя спать ложусь до 22.00. вырубает сразу, но просыпаюсь в 4-4. 30 и не могу уснуть, иногда сплю до будильника, но встаю как разбитое корыто и в течении дня хочется спать.
Акушер, Гинеколог
Убрать гаджеты за час до сна, в том числе телевизор, если есть возможность гулять за полчаса до сна, или хотя бы проветривать комнату, чай с пустырником можно на ночь пить. Восполните дефициты ферритина и витамина д самочувствие должно улучшиться. Снижение веса это большой труд, поэтому понимаете что лишний вес это не здоровье, и продолжаете снижать вес по методу тарелки или подсчётом калорий, с адекватной физической активностью.
Клиент
Спасибо огромное ?
Акушер, Гинеколог
Пишите если возникнут вопросы.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вам коллеги дали абсолютно резонные советы, важные !
Добавлю :
Что можно сочетать из препаратов
Препарат Семавик применяется пациентами с сахарным диабетом 2 типа на фоне диеты и физических упражнений для улучшения гликемического контроля в качестве:
• монотерапии;
• комбинированной терапии с другими пероральными гипогликемическими препаратами (ПГГП) метформином
- метформином и производными сульфонилмочевины,
- метформином и/или тиазолидиндионом, у пациентов,
• комбинированной терапии с инсулином у пациентов, не достигших адекватного гликемического контроля на терапии семаглутидом и метформином.
- Препарат Саксенда ( лираглутид) назначают с дозы 0 6–ло 3,0 за 4 недели :
не следует применять в комбинации с другими агонистами рецепторов ГПП-1.
Ну, и самое главное, что звучит на фоне применения любого препарата-
Движение - жизнь!
Помните - волшебных таблеток не бывает .

Клиент
Здравствуйте. Я волшебных таблеток не ищу. И назначил семавик врач сам. Читала отзывы про него, пишут, что худеют с него хорошо, у меня кроме см в талии ничего не ушло, поэтому поинтересовалась. Всю жизнь на диета, знаю что такое и что нужно делать, но сидя на диете, вес не уходит. Села ради интереса на 9 дневку, результат 0. Поэтому и поинтересовалась, что ещё можно сдать, чтобы понять в чем проблема и как из неё выйти. Я знаю, что мои размеры пищи и то, что я кушаю, не должны давать плюс, тем более 1500 ккл в день я не набираю
Акушер, Гинеколог
Екатерина, поэтому я вам написала сочетания Семавик с другими препаратами.
Вам в помощь.
И ни в коем случае не в упрёк

Понимаю , какая сложная задача перед вами стоит каждый день!