Консультация акушера /

Беременность ранний срок — вопрос №1553366

Добрый вечер!
Вчера тест показал 2 полоски. Сегодня сдала анализы на ХГЧ и прогестерон. Результатов пока нет.
Это получается 3я беременность. 1 закончилась родами, все хорошо, беременность протекала хорошо, без препаратов и угроз.
2 беременность закончилась в январе замершей на сроке 6-7 недель. Беспокоил частый тонус, в первую беременность о нем не знала.
Сейчас тоже как будто чувствую тонус.
В этом цикле сдавала анализы, беспокоят пониженный гемоглобин и очень низкий ферритин - 15. Гормоны вроде все в норме. Прогестерон не сдавала.
Как поднять ферритин и гемоглобин, нужна ли мне поддержка прогестерона? Или лучше дождаться результатов анализов? Что делать с тонусом?
К врачу раньше понедельника не попасть.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. С низким ферритином препараты железа-мальтофер, феррум лек 1 т 1 р/день длительно+витамины с липосомным железом, йодом, фолиевой кислотой ( Прегномамма). Необходимости в дюфастоне нет пока, надо дождаться узи и лоцировать плодное яйцо если оно будет в матке, а боли будут частые, его можно начинать.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасибо за ответ! Подскажите, а какие вообще показания должны быть приему прогестерона? На самом деле не очень хотелось бы его принимать. Но даже в первую беременность мне прописали Утрожестан на всякий случай, тогда меня абсолютно ничего не беспокоило, я отказалась. Сейчас конечно имея замершую беременность в анамнезе и не очень хорошие результаты анализов, Я бы согласилась, но хочу понять в каких случаях он действительно необходим.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Когда есть не одна потеря беременности частоболит живот и не копируется спазмолитиками, когда есть кровомазание., когда есть дефицит прогестерона по данным лабораторным
Клиент
Светлана Александровна, сегодня пришли результаты ХГЧ (103) и прогестерон (92). В первую благополучную беременность был похожий прогестерон, а вот во вторую он был всего 56. Надеюсь это хороший знак)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это хороший прогестерон
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, начните прием ферретаб по 1 капсуле в сутки для восполнения железодефицита, фолиевую кислоту 400 мкг. Пока беременность не будет подтверждена в матке ни о каких гормональных препаратах речи не может и быть. Когда хгч будет больше 1000 можно идти на узи. А сейчас сильно болит живот или просто тянет?
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, спасибо за ответ, живот не болит, но чувствую какое-то напряжение внизу живота. Прошлую неудачную беременность так ощущался тонус, Может конечно накручиваю себя.
Гинеколог, Акушер
Успокойтесь и не накручивайте себя, дождитесь хгч?в все будет хорошо ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Начните принимать фолиевую кислоту,вит Д,препараты железа.Прогестерон не нужен пока.Дождитесь ,когда ХГЧ будет 1000-2000 и идите на УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Мария Анатольевна, Спасибо за ответ, так и поступлю)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам нужно подтвердить маточную беременность, потом если будет угроза, то принимать препарат прогестерона, сейчас можно магне в6 по 2таб 3раза в день, ношпу по 2таб 3раза в день
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Татьяна!Сдавать анализ крови на прогестерон во время беременности не информативно.Принимать препараты прогестерона необходимо только при подтверждении маточной беременности по УЗИ при наличии жалоб на боли внизу живота. Рекомендую Вам принимать фолиевую кислоту 800 мкг в сутки, Йодомарин 200 мкг в сутки (при отсутствии заболеваний щитовидной железы),витамин Д 2000 МЕ в сутки,Тотему по 1 амп 2 раза в сутки с последующим контролем ферритина и гемоглобина через 2 месяца.