Консультация гинеколога /

Острый цистит — вопрос №2434685

Добрый день, вчера вечером появились сильные признаки цистита , походы в туалет по маленькому каждые минуты 3 по началу, сильная резь и жжение ,это ужаснейшее состояние длилось часа 4 при которых принимала ношпу 2 таб и нимесулид , ничего не помогало вызвали скорую вкололи ношпу вроде стал утихать и я уснула . Сегодня так же стало лучше , но присутствует дискомфорт , немного жжение и резь в конце мочеиспускания (не сильно) , сходила к терапевту выписали монурал один раз на ночь , далее фуромаг 7 дней . Такой вопрос недавно несколько месяцев назад лечила гастрит и признаки сибр в кишечнике пропивала макмирор+энтерол , далее бифиформ после лечения кишечника все прошло стул наладился, симптомы ушли , в чем заключается вопрос не навредят ли данные антибиотики для мочевого опять кишечнику чтоб не получилось замкнутого круга , в тот раз тоже после антибиотиков проблемы с кишечником и желудком пошли , сейчас побаиваюсь принимать какие либо антибиотики, что делать в данном случае принимать монурал и фуромаг или какие то другие препараты лучше ? Сейчас начала принимать урологический сбор и ношпу пью 2 раза в день . Подскажите пожалуйста , может сдать какие то анализы ещё , вообще планируем с мужем ребёнка и тут такое .

Возраст: 27

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Нет, проблем с кишечником быть не должно, потому что препарат накапливается преимущественно в моче.

Лучше принять 1 саше Монурала, а если будет необходимо повторить еще раз через 72 часа.

Дополнительно Канефрон или Фитолизин + обильное питье.

Если это произошло после НПА, то дополнительно рекомендую сдать фемофлор 16 + бак.посев из ц.канала
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, добрый вечер , вы все таки считаете необходимо принять монурал ? Давно как то его принимала была сильная диарея , может тогда что то совместно с монуралом выпить чтоб побочки такой не произошло ? Приступ начался не после па, а в день когда была на работе целый день работал кондиционер думаю на него что подстудилась .

Клиент
Елена Борисовна, фуромаг после монурала принимать не нужно ?
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас.
Если был такой побочный эффект, то начните одновременно прием любого пробиотика.
Клиент
Елена Борисовна, бифиформ подойдёт ? И сколько после монурала пробиотик принимать?
Фитолизин и канефрон можно заменить на урологический сбор (его сейчас завариваю и принимаю) или все же лучше фитолизин?
Клиент
Елена Борисовна, ещё хотела у вас спросить, с мужем уже планируем полтора года ребёночка и все безуспешно , год назад ездила к репродуктологу посоветовала сделать узи на овуляцию и сдать пцр на инфекции , сделала узи овуляция есть , на инфекции чисто . Раньше были воспаления яичника и цистит , но цистит давно не беспокоил , спустя года 2 рецидив сейчас случился . Муж принимает витамины и карнитин . Я думаю на спайки как вы считаете нужно сделать гсг ? И какие обследования ещё показаны при планировании?
Клиент
Елена Борисовна, можно монурал заменить на макмирор , он же для мочевого тоже помогает ?
Акушер, Гинеколог
Если принимаете урологический сбор, в принципе, этого достаточно.

Обязательно нужно. Вам показана консультация репродуктолога, а далее план дообследования, примерно, такой:
1. Вам, прежде всего, необходимо узнать: проходимы ли маточные трубы (сделать ГСГ)
2. Супругу сдать спермограмму с МАR -тестом и фрагментацией ДНК.
3. Если цикл нерегулярный, Вам необходимо сдать анализ крови на гормоны на 3-5 день цикла: ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, общ.тестостерон, ГСПГ с подсчетом ИСА, андростендион, ТТГ, 17 - ОН прогестерон, ДГЭА-S.
За 7 дней до начала меструаций: прогестерон.
4. Далее необходимо исключить шеечный и иммунологический фактор бесплодия. Вам необходимо за 1-2 дня до наступления овуляции сдать посткоитальный тест, а также сдать анализ крови на антиспермальные антитела и антитела к ХГЧ.
5. Если по предыдущим исследованиям все в норме, то следующий этап - это офисная гистероскопия для осмотра полости матки и гистологического заключения.
Акушер, Гинеколог
Да, можно Макмирор по 1т 3 р в день 7 дней
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое за ответ ?
По лечению сейчас урологический сбор и макмирор? Начала ближе к вечеру тянуть почка правая?
Клиент
Елена Борисовна, пугает что почка начала болеть
Схватывает и болит при движении
Уже стараюсь не ходит лежу и простреливает прям в правой почки , температура 37 поднялась
Акушер, Гинеколог
Верно

Дополнительно выполните УЗИ почек.
Клиент
Елена Борисовна, по поводу на гормоны то что выше вы говорили сдать , у меня цикл регулярный сейчас на протяжение года , если цикл регулярный все те же гормоны сдавать ?
Клиент
Елена Борисовна, посмотрите пожалуйста результаты анализа мочи , прекрепила
Клиент
Елена Борисовна, посмотрите пожалуйста анализ мочи
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
У Вас выраженный воспалительный процесс, бактериурия.

Если АБ-препараты еще не принимали, нужно сдать бак.посев мочи с АЧ и пролечиться по результатам чувствительности к препаратам. Далее нужна консультация уролога.

Если цикл регулярный, анализы на гормоны необязательно сдавать
Клиент
Елена Борисовна, принимала монурал и сейчас фуромаг принимаю , болит в районе почек , сделала узи почек узи без патологий почему то , а моча такая плохая . Если сейчас принимаю фурамаг посев бесполезно делать? Подскажите пожалуйста мне дальше фурамаг принимать или нужно какие то сильнее антибиотики ?
Акушер, Гинеколог
Да, если начали прием препаратов, то бак.посев будет неинформативен.

Принимайте 7 дней Фурамаг, оцените результат (клинически), а через 2 недели сдайте бак посев мочи
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
здравствуйте. вы должны дообследоваться и сдать бак посев мочи на чувствительность к антибиотикам и по чувствительности пройти лечение
Принятый ответ
Клиент
Мая Ауесовна, добрый день , я принимала монурал и сейчас принимаю 3 день фурамаг, сдала ещё раз анализ мочи , сегодня пришёл результат , по моче улучшение , дальше принимать фурамаг до 7 дней ? Или ещё что-то нужно ? И после фурамага что-то нужно ещё ?
Ещё после монурала пошли белые выделения немного похоже на молочницу
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
ставьте Вагинально тержинан по 1 св на ночь 10 дней. фурамаг до 7 дней принимать . питьевой режим