Консультация акушера /

Краевое предлежание плаценты. Небольшой тонус — вопрос №2434714

Здравствуйте.
Беременность ровно 20 недель.
Сегодня был второй УЗ-скрининг, на нем обнаружили низкое расположение плаценты, диагноз поставили: краевое предлежание плаценты.
До этого на срок 8 недель была угроза выкидыша и гипертонус. Пила 2 таблетки Дюфастона в день до 19 недель, далее последнюю неделю пила по 1 таблетке в день. Врачи УЗИ сказала, что отменять пока что Дюфастон нельзя, может кровить.
Наблюдающий перинатолог назначила Утрожестан 200 1 раз на ночь до 34 недель.
Вопрос: может ли подняться плацента, что нужно делать для этого и целесообразен ли приём утрожестана и достаточно ли 1 капсулы в сутки?
Кровотечения нет, болей в животе нет, иногда поясница болит.
Результаты УЗИ прилагаю.

Возраст: 33

Хронические болезни: Аднексит

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, конечно плацента будет подниматься по мере роста матки. Сейчас , если нет тонуса, болей, выделений и если на отмену Дюфастона не ухудшилось состояние, то утрожестан можно не принимать, так как шейка длинная угрозы нет
Клиент
Состояние не ухудшилось, по УЗИ определили небольшой тонус.
Иногда поясница болит
Перед УЗИ пила некрепкий, слабенький черный чай с лимоном и медом и шоколадное пирожное, это могло повлиять на тонус?

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, на тонус этот никак не могло повлиять, матка сама по себе гладкомышечный орган и например могла прийти в тонус на шевеление малыша в момент проведения исследования. Выполните повторно УЗИ, если будет тонус, то тогда утрожестан необходим, а пока нет показаний
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна,
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Да , конечно. Плацента мигрирует до 34 недели беременности

Сейчас необходимо соблюдать половой и физический покой
Клиент
Нужно ли принимать Утрожестан взамен Дюфастона?
Акушер, Гинеколог
Я бы вам отменила препараты ) у вас по узи все хорошо, воды в норме , шейка длинная , признаков угрозы нет
Клиент
Лейсан Фавадисовна, ну только боли в пояснице бывают...
Акушер, Гинеколог
Это не из-за угрозы ) с увеличением срока беременности, малыш набирает вес, матка растёт и с этим смещается центр тяжести. Идет повышенная нагрузка на позвоночник, мышцы спины. Поэтому и ощущаются болезненные ощущения
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия.
Как правило плацента с ростом матки смещается вверх.
Если нет кровянистых выделений, то можно ничего не принимать, но от использования 200 мг УТРОЖЕСТАНА хуже не будет
Клиент
Кровянистых выделений нет, небольшой тонус по узи обнаружили. Возможно ли из-за того, что рано начала снижать дозировку с 2 таб до 1й?
По УЗИ девочка, врач сказала, что это женский гормон, ей не навредит...
Акушер, Гинеколог
Юлия, я бы в данной ситуации не стала ничего назначать. Шейка длинная, матка это мышца, она может сокращаться, поэтому иногда может возникать тонус.
Но если Ваш врач считает, что лучше применять УТРОЖЕСТАН, советую выполнять рекомендации. Ваш доктор наблюдает за теченим беременности, знает о Вас больше. Не стоит отменять рекомендации лечащего врача.
Вреда от использования УТРОЖЕСТАНА не будет, это точно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! На данный момент учитывая срок гестации только наблюдение, план на роды составляют в 36 недель! Плацента располагается по задней стенке , по задней подъем плаценты будет незначительный, даже если развернется нижний сегмент! Если краевое будет сохраняться, то скорей всего будет операция кесарево сечение!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в вашем сроке это частое явление, с увеличением срока плацента будет подниматься. Утрожестан на это никак не влияет, если жалоб нет - можно отменять
Клиент
Наталия Романовна, из жалоб только боли в пояснице.
Живот не болит, крови тоже нет.
Так понимаю, что утрожестан назначили из-за тонуса по УЗИ и чтобы сюрпризов не было
Акушер, Гинеколог
вполне вероятно