Консультация офтальмолога /

Ячмень или нет? — вопрос №2434722

Здравствуйте! Дочери почти 15 лет. Утром проснулась сегодня, с ее слов:"появился небольшой отёк правого глаза и тяжело открыть глаз". Фото прилагаем. Не чешется, при нажатии боли нет. Сходила в школу, сейчас решили задать вопрос, так как в пятницу уезжать с классом в Питер. Очень не хотелось бы пропустить мероприятие..

Возраст: 14

Хронические болезни: АИТ, аллергия на цветение, кошка (живёт с нами).

Офтальмолог
Здравствуйте. Если потрогать веко нет уплотнения, шишки в толще?
Клиент
Алена Олеговна, здравствуйте! Вот сейчас потрогали оба глаза чтоб сравнить.. Ничего нет..

Офтальмолог
Пока не похоже на Ячмень. Это может быть односторонний реактивный отёк на аллерген. Сейчас пока рекомендую наносить на кожу века тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% 3-4 раза в день 7-10 дней. Чтобы снять отечность. И последить за динамикой, если будет веко краснеть, то это всё таки Ячмень.
Клиент
А можно профилактику какую-нибудь выпить таблетку или что-то чтоб обезопасить...
Офтальмолог
Пока только антигистаминные можете дать. Антибиотики в каплях пока назначать рано, воспаления пока нет.
Клиент
А он может так долго развиваться? Я думала он раз и всё) не было опыта пока с этим явлением... Герпес да, имеет место.. А вот ячмень тьфу-тьфу-тьфу Бог миловал...)
Клиент
Может что-то купить заранее мне, чтоб было дома и сразу начать лечение, чтоб в Питер поехать.. Заранее все оплатили уже..
Клиент
У нее сейчас говорит есть симптомы герпеса чешутся края губ, у нас папа с герпесом тоже, видимо от него... А в глазу герпес может быть?? У меня в свое время ставили герпес прямо В глазу, но там боли были режущие ужас!! И на свет просто нельзя было смотреть ходила в темных очках..
Офтальмолог
Если пузырьков на коже века нет, то это не герпес. Можно покапать ещё Дексаметазон в каплях, он снимает воспаление, отёк по убывающей схеме 3 раза в день 3 дня, 2 раза в день 2 дня, 1 раз в день 2 дня. Если начнет веко краснеть, то добавите ещё антибиотик Тобрекс или Сигницеф по 1 кап 4 раза в день 7-10 дней. А так же за веко мазь Флоксал 2 раза в день 7-10 дней.
Клиент
Ох, поняла вас, спасибо ?
Офтальмолог
Поправляйтесь!??
Клиент
Алена Олеговна, посмотрела Тобрекс это капли? Не таблетки верно? А какая дозировка и сколько капель в день, если что... Спасибо.
Клиент
А все поняла?‍♀️? "кап" это капля, а не капсула... Извините ?
Офтальмолог
Ничего страшного) да, капелька.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день. Ознакомилась с фото. Однозначно сейчас сказать ячмень это или нет - нельзя. Нужно наблюдать. Пока больше похоже на аллергический отек.
Рекомендую на ночь принять антигистаминный препарат и смазывать веко снаружи Гидрокортизоновой мазью 1% 2 раза в день.
Вопрос пока не закрывайте, завтра пришлите фото как будет состояние в динамике.
Клиент
Ольга Сергеевна, здравствуйте! Спасибо большое, завтра прикреплю утреннее фото.
Офтальмолог
Хорошо, буду ждать. Как прикрепите - напишите комментарий.
Клиент
Ольга Сергеевна, здравствуйте! Глаз без изменений.. Мазала вечером и утром сегодня гидрокортизоном.. Красноты нет слава Богу ?.
Клиент
Я купила Тобрекс на всякий случай, возьму с собой.. Если начнет краснеть, будем капать..
Офтальмолог
Хорошо. Конечно, пусть на всякий случай будут. Лечение пока продолжайте. Если что-то будет беспокоить, то напишите!)
Клиент
Спасибо.
Клиент
Ольга Сергеевна, здравствуйте! А этот отёк он долго проходит? Что-то особых улучшений нет, как ребёнок говорит..
Офтальмолог
Можете прикрепить фото? По-разному может быть, причина до конца так и не ясна отека..
Клиент
Прикрепила свежее фото.
Офтальмолог
Посмотрела. А кроме отека больше жалоб не появилось? Ни уплотнения, ни болей - нет?
Принятый ответ
Клиент
Говорит что нет...
Клиент
Ольга Сергеевна,
Офтальмолог
Здравствуйте я бы пока рекомендовал использовать гидрокортизоновую мазь 1% на кожу век 2 р в день, через пару дней напишите как дела
Офтальмолог
Здравствуйте.
На ячмень совсем не похоже и локализация не та.
Скорее местная реакция аллергическая на что либо.
Рекомендую мазь гидрокортизоновую 1% наружно на кожу века в области отечности тонким слоем 2 раза в день. Вовнутрь антигистамин любой какой есть 1 таб в день. Завтра вечером напишите как дела ваши. Не закрывайте вопрос
Офтальмолог
Добрый вечер. Это вряд ли ячмень .
Можете давать антигистаминный препарат .
Наружно на кожу века наносить 1% гидрокортизон 2рсутки
На пятый день пишите как дела )