Консультация гематолога /

Повышены тромбоциты — вопрос №243476

Подскажите, пожалуйста. Вот 3 раза сдала анализы показывает повышение тромбоцитов. первый анализ 560, второй 546, а третий 456. К какому врачу нужно обратиться? За что отвечают тромбоциты в нашем организме? Опасно ли затягивать это?

Терапевт, Нефролог
Добрый день! Уровень не такой высокий, чтобы вызывал беспокойство. Могут быть повышены в раздые фазы менструального цикла, после перенесенных ОРВИ или других воспалительных заболеваниях, при железодефиците. Как подсчитывались тромбоциты? Анализы прикрепите.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Количество тромбоцитов увеличено не существенно, следует понаблюдать. Тромбоциты участвуют в формировании тромба при кровотечениях. По динамике тромбоциты уменьшаются. Увеличение количества тромбоцитов может быть связано с перенесенной воспалительной реакцией. После улучшении эпидобстановки следует посетить лечащего врача очно. С уважением. Здоровья и удачи.
Врач КДЛ
Здравствуйте, Надежда!
Прикрепите сюда анализ целиком для оценки других показателей.
Повышения не критичны, не переживайте.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Вы не принимаете противозачаточные средства?
Терапевт
Добрый день, тромбоциты у Вас повышены не критично и это требует пока только наблюдения и контроля , тем более что нет никаких жалоб. Пересдайте анализ через 2 нед. Они могут повышаться по многим причинам, после воспалительных реакций в том числе. Прикрепите весь анализ.
Педиатр
Приложите пожалуйста весь анализ. А лучше все три. Внизу есть кнопочка чтобы прикрепить
Терапевт
Здравствуйте, тромбоциты выполняют роль в поддержании жидкого состояния крови и защиту сосудистых стенок от повреждений. При повышении данных клеток, открывается вопрос о заболеваниях кроветворной системы или повреждений в организме любой системы и органов в том числе. Рекомендую, осмотр и консультация гематолога, гастреэнтеролога, онколога, гинеколога, терапевта. Но необходим полный пакет анализов:
1. ОАК с лейкоцитарной формулой и желательно ручной подсчет
2. ОАМ
3. Б/Х анализ крови (общ. белок, глюкоза, билирубин, мочевина, креатинин, АЧТВ, МНО, фибриноген, СРБ)
4. УЗИ органов брюшной полости и забрюшинного пространства, малого таза)
Такой подъем может быть во время беременности или после родов в первые 2 месяца.
Врач КДЛ
Добрый день! Самая частая причина повышения тромбоцитов это железодефицитная анемия.
Врач КДЛ
Если есть боли в суставах, то может быть из-за артрита, Сдайте анализ на СРБ, РФ, АСЛ-О.