Консультация онколога /

После удаления папилломы воспаление — вопрос №2434831

Здравствуйте уважаемые врачи, удалила несколько дней назад мелкие папилломы на ножке, пошло воспаление, что делать? Мне очень страшно на сколько это опасно? Может ли появится меланома?

Возраст: 34

Онколог
Здравствуйте!
Если Вы удалили папилломы они никогда не станут меланомами!!! Прикрепите фото изменений, пластырем не заклеиваете?
Принятый ответ
Онколог
Ничего критичного на фото нет, обрабатывайте мирамистином/хлоргексидином, присыпайте банеоцином, если будет гной можно аппликацию с левомеколевой мазью.
Клиент
Юлия Бабековна, хорошо, спасибо большое
Онколог
Здоровья Вам!!
Онколог
Здравствуйте

Если это была папиллома, то меланома появиться на её месте не может. Обрабатывайте место удаления бесцветным кожным антисептиком 3-4 раза в день. Если воспаление будет усиливать, очно покажите врачу, который проводил удаление.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, удаляла косметолог, но перед удалением я консультировалась с онкологом хирургом, подскажите пожалуйста от чего могло произойти воспаление?
Онколог
После удаления всегда формируется раневая поверхность. Она может воспаляться и требует обработки антисептиками, иногда рекомендуют обработку красителямии типа фукарцина. Вам какие дали рекомендации и чем вы обрабатывали?
Клиент
Светлана Александровна, мне сказали можно будет мазать раствором марганца, но я не мазала, больше ничего не говорили
Онколог
Вы ничем не мазали?
Клиент
Светлана Александровна, левомиколью сегодня мазала и всё
Онколог
Левомеколь не обязательно. Но надо обрабатывать бесцветным кожным антисептиком, как писала выше 3-4 раза в день, чаще если мокнет, до формирования корочки. Корочку не травмировать.
Клиент
Светлана Александровна, спасибо!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По фото нет ничего тревожного!
Просто формирующийся рубец с признаками воспаления.
Если это были папилломы - то никаких меланом никогда появиться не может!!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо большое, вы меня успокоили
Клиент
Владислав, как убрать воспаление?
Онколог, Маммолог
обрабатывайте два раза в день водным хлоргексидином и после используйте порошок Банеоцин
сушите рану, не закрывайте повязкой
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. После удаления папиллом меланома не появляется. По фото ничего страшного нет. Обрабатывайте антисептическим раствором, например Хлоргексидин.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Владимирович, а Левомеколь нужно прикладывать?
Онколог, Хирург, Проктолог
Не обязательно. Достаточно Хлоргексидин
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото нормальный процесс заживления. Обрабатывайте 2 раза в день хлоргексидином в течение 10 дней сверху посыпайте банеоцином. Рану не заклеивать нужно сушить ее
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо, а Левомеколь нужно прикладывать?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет посыпайте банеоцином
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По фото совершенно нормальный формирующийся рубец с небольшим воспалением.
После удаления папиллом меланома не появится.
Сейчас обрабатываете хлоргексидином, постепенно все само пройдёт.
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, спасибо большое!
Онколог, Маммолог
Пожалуйста ?