Консультация педиатра /

Температура, красная рука, прививка против кори — вопрос №2434917

29 августа сделали прививку корь краснуха паротит, 9 сентября поднялась температура до 37.6, 10 сентября до 38.1, сегодня до 39.2 и покраснела рука и часть шеи в которую делали прививку. Температура сбивается до 37.2 ибупрофеном на 5 часов. Ребенку 2.3

Завтра поедем сдавать анализы крови и мочи, это может быть реакцией на прививку ?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, такая реакция может быть на вакцинацию ( с 7 по 21 день) считается это нормально реакцией. Так де может появиться сыпь. Желательно наблюдение очно педиатра
Клиент
Здравствуйте, а покраснение от шеи и до предплечья то что сегодня появилось это нормально?
Инфекционист, Педиатр
По инструкции такое проявление следует показать хирургу, но в практике я такие реакции встречала, даже у собственных детей
Клиент
Поняла, спасибо, сколько может держаться температура и покраснение такое ?
Инфекционист, Педиатр
Обработка Фенистилом, антигистаминные препараты -до 5 дней
Клиент
Подскажите, если покраснение горит, надо что-то холодное прикладывать?
Инфекционист, Педиатр
Нет, нельзя
Принятый ответ
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Размеры покраснения больше 8 см?
Клиент
Здравствуйте, да , больше половины руки на фото видно
Педиатр, Нефролог
Тогда необходимо обязательно очно показать ребенка врачу, такая реакция на вакцинацию не укладывается в рамки допустимой. Внутрь сейчас Зиртек по 5 капель 2 раза в день, местно- Фенистил гель, температуру снижаем препаратами на основе парацетамола или ибупрофена, чередуя
Клиент
Я врача на дом вызывала , она сказала ложиться в больницу , и вообще это реакция не на прививку , а похоже на аллергический дерматит
Клиент
Подскажите пожалуйста, сколько раз можно фенистил наносить на руку?
Педиатр, Нефролог
2-3 раза в день. Прививку делали в эту руку?
Клиент
Да именно в эту делали. Может ли быть что занесли инфекцию при уколе ? Или так поздно реакция не могла проявится ? 14 дней прошло
Клиент
Подскажите, Что лучше ей давать из антигистаминного зиртек или 1/4 супрастина ?
Педиатр, Нефролог
Сколько весит ребенок? Для инфекции поздновато
Клиент
14.5 кг вес
Педиатр, Нефролог
По 1/4 можно до 3 раз в день
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Температура после данной прививки может быть в норме с 5 по 21 день. Но такое покраснение для поствакцинального периода нехарактерно.

Пока используйте зодак или зиртек 10 капель, местно можно наносить фенистил.

И нужно, конечно, оценить общий анализ крови и общий анализ мочи.
Клиент
Здравствуйте, сколько дней может держаться температура ? У нее сегодня четвертый день . Анализы сдали сегодня, завтра пойдем ко врачу за результатами и на осмотр
Педиатр
3-5 дней обычно, не больше
Клиент
Поняла , сегодня температуры нет, сдали вчера анализы, а какой результат может показать кровь после вакцинации? Вирусную инфекцию ? Ведь вакцина живая
Педиатр
Нет, вирусной нагрузки не должно быть после вакцины, обычно показатели не меняются на ее фоне значимо.