Сыпь на руке

Здравствуйте. На руке возле мизинца сыпь (несколько прыщей или волдырей).Первый раз появился такой прыщ на ладони в декабре, я подумала инородный предмет и якобы осколок удалил хирург. Потом появилсь еще единичный прыщ на ладони, теперь сыпь возле мизинца на внешней стороне руки. Не чешется, но при надавливании болезненные ощущения. И появляютя все новые.

Здравствуйте! Аллергий не было у ВАс?

Не было

Принятый ответ

Здравствуйте! Раздражительный дерматит. Надевайте перчатки при контакте с бытовой химией. Наружно на высыпания крем Акридерм 2 р/д 7 дней

Что за осколок? Что принимаете из лекарств?

Здравствуйте Юлия.
Как давно появились высыпания?

Михаил, первый раз в декабре один прыщ на ладони.

Высыпания, которые на фото, когда появились?

2 недели назад приблизительно, какие- то зажили, но возникли новые.

Принятый ответ

Ваш случай несколько сложный для заочной консультации. У Вас возможны 2 варианта: Аллергический дерматит или Герпетический дерматит. При чем вероятность обоих диагнозов 50/50.
Посоветовал бы Вам крем Неотанин 3-4 раза в день на 7-10 дней.
Этот препарат подойдет в обоих случаях.

Здравствуйте мази спользовали?

Юлия, добрый день! Прикрепите, пожалуйста, фото ладонной поверхности. Склонны ли вы к аллергии?

К аллергии не склонна.

Лариса, ладони чистые сейчас, фото добавила

Высыпания около мизинца сколько дней назад появились? Сопровождаются ли они зудом/жжением/болезненностью? был ли у вас в анамнезе герпес?

На ладонях и сейчас на тыле одинаковые по характеру высыпания или разные?

Возле мизинца появились недели две назад некоторые зажили я их настойкой календулы обрабатывала и протыкала иголкой.Они не чесались, но при надавливании болезненные ощущения. Сбоку ладони тоже два прыща было зажили. Герпес на губах никогда не было.

На ладони, видимо такое же было высыпание, но одно, я подумала что попал осколок, накануне разбили хрустальную посудку. При нажимании было чувство, что стекло внутри.И хирурги также решили, что инродное тело. Но сейчас я уверена, что это был такой же прыщ или волдырь.

Принятый ответ

Здравствуйте! Похоже на герпетическое поражение. До появления высыпаний обычно беспокоит жжение и покраснение кожи в этой области.
Ничего протыкать и выдавливать не надо. Помажьте мазью Ацикловир 4 р/день 7 дней. И используйте крем Цика Топикрем на высыпания после контакта с водой. Контакт с водой ограничить.

Светлана, до появления высыпания ничего не беспокоит и жжения нет. Спасибо за ответ.