Консультация кардиолога /

Повышенное давление — вопрос №2434998

Здравствуйте ,почти месяц (мужчина 58 лет),мучает высокое давление,давит в груди,болит голова,давление 190*140,180*120,лег в больницу сделали капельницу давление стало 150*100,анализы прикрепляю,можно назначение

Возраст: 58

Хронические болезни: Подагра

Терапевт
Доброго дня.. Можно попробовать эдарби 20 утро.. + индап 2.5 мг с интервалом приема 1 час
При скачках АД = повышение сильное..можно ДОПОЛНИТЕЛЬНО моксонидин 0.2
Терапевт
ЖЕЛАТЕЛЬНО очень МОНИТОРИТЬ АД ( самозамер АД 3 раза в сут = вести дневник)
Терапевт
Неплохо пройти СМАД ( вроде СМАД не нашел в обследовании)
Терапевт
для корректировки работы нервной системы= РЕСКЬЮ РЕМЕДИ 2-3 нед по инструкции пить
Терапевт
и статины.. розувастатин 10 мг в сут длительно(неопределенно долго)
Кардиолог
Здравствуйте могу предложить схему утром вальсакор н 80 мг, вечером леркамен 10 мг, что касается холестерина то нужно ещё сделать узи брюшной полости для исключения застоя желчи и сосудов шеи для исключения атеросклероза
Кардиолог
Добрый вечер, у вас проблемы с почками из-за этого повышается АД!! Сделайте узи почек в ближайшее время, пересдайте анализ крови на креатинин и мочевину при высоких цифрах срочно к нефрологу. Почки важный орган!!! По поводу препаратов при патологии почек можно сартаны к примеру Валсартан 80 мг утро и вечер, Лерканорм 10-20 мг обед , обязательно Статины Розувастатин 10 мг вечер, и сделайте узи сосудов шеи и узи почечных артерий чтобы исключить атеросклероз, всего вам хорошего
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
По анализам обращает внимание повышение креатинина, это может быть как временное повышение на фоне криза , так и развитие нефропатии на фоне подагры и гипертонии. Надо сделать УЗИ почек, анализы через 5 дней в динамике.
Повышен холестерин, он же ЛПНП. Надо сделать УЗИ сосудов шеи, если есть бляшки более 25 процентов, необходимо принимать статины. Если бляшек нет, то целевой ЛПНП менее 2.6 . Нужна будет диета, за основу брать Средиземноморскую диету.
Что касается цифр давления, то утром эдарби 40 мг, вечером амлодипин 5 мг. При необходимости оба препарата можно увеличить дозу в 2 раза.
Если на амлодипин будут отёки, то заменить на Леркамен 10 мг.
Диуретики с подагрой запрещены! Только в жизнеопасных ситуациях пол контролем медработников