Болезнь крона, как лечить?

Здравствуйте, по результатам колоноскопии поставили под вопрос болезнь крона. По симптомам похоже. Хочется точно выяснить, она или нет и как правильно лечить. Пока прописали салофальк. Анализы крови сое, срб все в норме. Диареи нет. Бывает неоформленный стул раз в неделю. По копрограмме лейклциты повышены. Кальпротектин жду. Бывают боли справа внизу живота, где аппендицит и болят суставы (позвоночник иногда колено, тазобедренный но не сильно). Язык в белом налете и иногда как-будто воспален под налётом. Клостридии отрицательно. Иерсиниоз жду. Фгсд - поверхностный гастрит и дуоденит. РФ фактор норма. Насколько вероятно что крон? Что ещё сдать для более чёткой диагностики?

Аутоиммунный тиреоидит, синусит
35 лет

Принятый ответ

ЗдравствуйтЕ! В качестве дообследования рекомендую выполнить анализ кала методом обогащения Парасеп, анализ кроив на антитела к сахаромицетам и цитоплазме нейтрофилов, водородный дыхательный тест на СИБР, дождаться результатов на иерсиниоз и кальпротектин. По результатам анализов обратиться за консультацией в Центр воспалительных заболеваний кишечника с цель уточнения диагноза и коррекции терапии. При подозрении на болезнь Крона с наличием симптоматики допускается назначение препаратов 5-аминосалициловой кислоты (Салофальк).

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать