Несварение, расстройство, понос периодически
Периодически болит живот девочка 12 лет, расстройство кала, несварение. Узи, анализы, никто ничего не находит. Сдали анализ на аллергию, результат прикрепляю. Из-за чего это может быть на что еще проверится? Аллергия имеется
Принятый ответ
Здравствуйте! После чего начались проблемы с Жкт? Может ребенок переболел кишечной инфекцией? Консультировал аллерголог? Подскажите, как питается, есть ли стрессы у ребенка и сколько всего по времени имеются перечисленные жалобы.
Наталья Михайловна, все консультировали, но года 4 так и возвращаемся периодически к полному кишечному расстройству. Каких только таблеток и равок не пили, причину ни кто сказать не может
С чем связываете обострения? Стрессы, нарушение диеты?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, вес и рост ребёнка? Как часто беспокоят боли и в какой части живота? Как давно беспокоят симптомы? Бывает ли улучшения после опорожнения кишечника? Зависит ли нарушения стула от пищи?
Татьяна, 35/140 болит кишечник, понос, не сворение, это периодически такое состояние
Принятый ответ
Здравствуйте
По пред анализу крови целиакию исключили
По представленному общему анализу крови
Есть признаки перенесенной вируной инфекции,аллергии и глистной инвазии
Рекомендуют сдать кал методом PARASEP трехкратно ,соскоб на энтеробиоз
Что бы исключить аллергию
Сдать общий IgE ,ЭКБ
Возможные причины боли в животе, расстройства стула и несварения у девочки с аллергией
Аллергия на продукты питания (молочные, яйца, глютен в других формах, фруктовые аллергены).
Синдром раздражённого кишечника (СРК)
Частая причина болей и нарушений стула без видимых изменений в анализах и УЗИ.
Нарушение ферментации, чувствительность к определённым продуктам.
В том числе непереносимость лактозы, фруктозы, или неполная перевариваемость других веществ
Обычно рекомендуют
Продолжить наблюдение у гастроэнтеролога и аллерголога с учётом результатов аллергопробы.
Обсудить возможное исключение аллергенных продуктов из рациона, учитывая результат анализа.
Рассмотреть дополнительные исследования:
Копрограмма
Тесты на пищевую непереносимость (лактозу, фруктозу ).
Вести пищевой дневник — записывать питание и возникновение симптомов для выявления связи.
Возможно назначение пробиотиков или ферментных препаратов по рекомендации врача.