Что делать при таком результате биопсии?

При таком результате сразу удалять щж? Это 100% онкология?

43 года

Здравствуйте!
Прикрепите обследования

Здравствуйте
Узловое образование ЩЖ с характеристикой TI-RADS4 - это однозначное показание для пункции - ТАБ.
Все дальнейшие действия - по результатам

Да, данные за злокачественный процесс
Необходимо хирургически удалять в онкодиспансере.

Теперь вижу заключение цитологии - Bethesda 5 - это с огромной долей вероятности рак ЩЖ
Вам однозначно показано хирургическое лечение в условиях онкодиспансера

Здравствуйте, по данным цитологии Bethesda 5 это может быть как фолликулярная опухоль , так и фолликулярный рак ( более вероятно) щитовидной железы . Вам показано хирургическое лечение с гистологическим исследованием .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Айдан Алиевна, почему пишут тогда вероятно папилярный рак?

Дело в том, что во время пункции в шприц попадает только некоторая часть клеток , и те клетки которые попали в шприц, они описываются врачом который осматривает данный препарат. Заключительный диагноз ставится только на основании гистологического исследования ( то есть во время удаления щитовидной железы , осматриваться будет вся ткань щитовидной железы вместе с опухолью)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Айдан Алиевна, по результатам узи и гистологии удалять всю железу надо будет?

Здравствуйте
По результатам обследования данные подозрительны в отношение злокачественного процесса. Вам нужно обратится в онкодиспансер и решать вопрос о хирургическом лечение с последующим гистологическим исследованием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Рустам Гамирович, удалять всю железу надо будет,или только левую часть?

Здравствуйте!
По описанию цитологии и узи вероятность злокачественного образования 90%, может быть фолликулярная аденома, но при оценке по Bethesda 5 и Ti-rads 4 однозначно показана операция в объеме гемитиреоидэктомии. Повторно биопсию проводить или наблюдать нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Бабековна, лечение после удаления надо будет проходить?

Принятый ответ

Нет, если поражена одна доля и нет очагов в лимфоузлах, судя по описанию их нет, это 1 стадия ( если процесс подтвердится) и никакое лечение после операции не показано

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Бабековна, поняла,спасибо.