Жидкий стул, болит живот, плохие анализы.

Две недели назад заболел живот и был жидкий стул. Лечила энтерол, уголь, диета. Стало лучше, но через три дня снова жидкий стул с болью. Продолжила энтерол и диету. Однократно энтеросгель. Сдала анализ кала на копрограмму, кальпротектин, бактериологию. Получила результат: кальпротектин 592, в бакпосеве золотистый стафилококк 3 lg Koe/1г, лактобактерии 4, энтерококки меньше 4; другие энтеробактерии 4 протест сп 4, в копрограмме макроскопическое исследование слизь обнаружена, кровь не обнаружена, остатки не переваренной пищи обнаружены, химическое исследование: реакция на скрытую кровь +, реакция на белок ++, стеркобилин положит, билирубин отрицат. Слизь в большом количестве, лейкоциты 6-7, в слизи покрывают все после зрения. Анализ крови в норме, соэ 5.

Добрый день! В кишечнике достаточно выраженное воспаление, и при уровене кальпротектина выше 300 рекомендуется провести колоноскопию для исключения серьезных воспалительных забоолеваний кишечника. Стафилококк в данном случае простой свидетель происходящего, его титр слишком мал, для такого кальпротектина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лариса, я не могу пока сделать колоноскопия. Как мне пролечится сейчас.

Здравствуйте! оцените эффект энтерофурила 1х4 рд неделю

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргуба, добрый день. Спасибо за совет.

Значит начать противовоспалительную противомикробную терапию: Альфанормикс 0,4г*3р/сут, 10 дней, не зависимо от приема пищи, Спарекс 200 мг*2р/сут, 14 дней, за 20 мин до еды, диета №4 по Певзнеру. После Альфанормикса, Максилак 1к*1р/сут, на ночь. Потом повторите кальпротектин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лариса, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лариса, у меня нет алфа нормикса, можно вместо него энтерофурил? А вместо спарекса тримедат?

Можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лариса, спасибо.

Принятый ответ

На здоровье!

Здравствуйте Ольга! Пейте в течение дня больше обычной воды! Как питаетесь? Напишите пожалуйста .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алёна, я придерживаюсь диеты. Ем каши манка рис овсянка картошка пюре котлеты из прицыкнул паровые хлеб белый сухарик кисель яблоки печёные груши печёные чай зелёный и черный

Ольга, пришлите почту, вышлю рацион питания при обострении ЖКТ. Так же обратила внимание на ваши хронические заболевания, что так же требует дополнительного внимания. Ваш врач назначила вам лечение ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алёна, моя почта oanohi24@gmail.com

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алёна, спасибо за внимание. Как мне пролечится? Что делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алёна, да по поводу хронических заболеваний: от гипертонии пью теветен. Аутоиммунный териоидит пока просто под наблюдением. Жидкий стул бывает у меня периодически. Сейчас наверное обострение. Что делать?

Сейчас всё распишу и вышлю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алёна, спасибо большое. Очень жду.

Ольга, здравствуйте !
У Вас определяется дисбактериоз , - значительное уменьшение количества лактобактерий ! В то же время уровень кальпротектина значительно выше нормы!
Причины его возникновения самые разные , потому вслепую начинать лечить симптомы , а не причины возникновения не лучший вариант !
Учитывая то ,что в стране сейчас карантин , могу временно Вам порекомендовать , - ЭНТЕРОФУРИЛ по 2 капсулы 3 раза в день, 10 дней!
При появлении возможности обязательно нужно проходить колоноскопию , которая с большой вероятностью выявит причину Вашей проблемы , и можно будет назначить правильное , полноценное лечение !
Удачи Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Яков, добрый день. Поняла, спасибо.

Принятый ответ

Ольга, будьте здоровы! Ответила Вам! Уверена , что теперь всё наладится!