Консультация дерматолога /

Розовый лишай — вопрос №2435356

Добрый вечер. Появились вот такие пятна около 12-15 шт. в основном на животе,боках. Через три для улетаю на море (средиземное не сильно соленое) , как быть в этом случае, купаться нельзя? Пятна маленькие не зудят, самочувствие нормальное.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Акридерм СК 2 раза в день (это мазь) +любые поливитамины. Удачи
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Розовый лишай Жибера:инфекционно- аллергическое заболевание. Возникает на фоне или после перенесенных ОРВИ, снижении иммунитета, переохлаждения, стресса. Не заразное заболевание.
Проходит в среднем за 4-6 недель.
При возникновении зуда- зодак по 1 таблетке 7-10 дней.
Наружно: неотанин спрей или пенка 1-2 р в день, при дискомфорте.
Мочалкой и полотенцем не растирать. От воды и избыточного потоотделения могут проходить подольше, но пройдут.

Клиент
Юлия Игоревна, меня больше беспокоит вопрос с морем , сильно ли усугубится ситуация если я пару раз зайду искупаться или этого категорически нельзя. Морская вода пагубно влияет на это заболевание ?
Нет, можете искупаться, не переживайте.
Он не опасный совсем.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.
Это Розовый лишай Жибера (питириаз розовый, болезнь Жибера, розеола шелушащаяся, pityriasis rosea) – острый воспалительный самостоятельно разрешающийся дерматоз.
Причина заболевания неизвестна. Общепризнанной является гипотеза инфекционного, в первую очередь вирусного происхождения. В последние годы особое внимание уделяется роли герпесвирусов 6 и 7 типов в развитии заболевания, однако этиологический агент до настоящего времени не выявлен.
Обычно самопроизвольное выздоровление наступает через 4-5 недель от начала заболевания.  Неосложненное течение розового лишая лечения не требует. Больным рекомендуется ограничить прием водных процедур,  пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения  кожи обильным потоотделением, не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.
Чтоб побыстрее выздороветь можно использовать крем Элоком 2 раза в день, курс 10 дней.

Выздоравливайте ❤️