Повышенная температура у ребенка 2.3 года в течение недели

Ребенку 2г3м, уже неделю повышается температура до 37-38.3. Изначально думали, что лезут зубы, у него еще нет ни одного дальнего моляра. Когда повышается температура, начинает плакать и говорит больно, пальцами ковыряет во рту. Переодически даю нурофен, помогает примерно на 10-12 часов. Других симптомов нет и не было. Сдали анализы, результаты прикрепила. Просьба посмотреть результаты. И подскажите, сколько дней можно продолжать давать нурофен при температуре 37-38, но при этом ребенок жалуется на боль?

Нет
2 года

Принятый ответ

Добрый вечер. В общем анализе крови лейкоцитоз с нейтрофилезом, что является признаком бактериальной этиологии воспалительного процесса. Есть показания для начала антибиотиков. Сдайте общий анализ мочи, чтобы исключить почки как источник воспалительного процесса

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Анатольевна, результаты оам прикрепила

В общем анализе мочи белок ( его появление возможно на фоне температуры как реакция почек на интоксикацию), кетоны. Ребенка необходимо отпаивать. Тошноты, рвоты нет. Обязательно нужно посмотреть уровень глюкозы крови. Как самочувствие ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Анатольевна, тошноты, рвоты нет, аппетит нормальный. Капризный и вялый когда поднимается температура. Если температуры нет, то активный, бодрый.

Температура до каких цифр?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Анатольевна, до 38.5

Начинайте антибиотик. Сколько весит ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Анатольевна, 13 кг

Препараты выбора- защищённые пенициллины -Аугментин, Амоксиклав суспензия 250 мг/5 мл по 4,5 мл 3 раза в день или цефалоспорины - Супракс, панцеф суспензия 100 мг/ 5 мл по 2,5 мл 2 раза в день или 5 мл 1 раз в день в течение 7 дней. Параллельно с антибиотиком бак сет 1 раз в день в течение 14 дней с интервалом не менее 2 часов от приема антибиотиков.

Принятый ответ

Здравствуйте
У ребёнка по оак вирусная инфекция с присоединением бактериальной
Необходимо симптоматическое лечение + антибиотик +обильное питьё +увлажнение комнаты +частое проветривание + промывание носа акавамарисом, при заложенности називин
Во рту нет высыпаний? Необходимо досдать оам

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алиса Сергеевна, во рту высыпаний нет, также как и заложенности носа

Антибиотик ранее не принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алиса Сергеевна, нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алиса Сергеевна, оам прикрепила

По оам кетоны-признак обезвоживания
И белок может быть погрешность сбора мочи, может быть из-за температуры
Следует сделать узи почек и мочевого пузыря

Раз столько дней температура, не дожидаясь анализов дайте панцеф
Напишите вес малыша рассчитаю дозировку

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алиса Сергеевна, 13 кг

5,2 мл 1 раз в день если 100 мг Панцефа в течении 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте
По ОАК есть признаки бактерильной инфекции
Есть показание к антибиотикотерапии
Нужно дополнительно сдать ОАМ
И осмотр Лор врача
Нурофен можно давать до 10 дней (как обезболивающий препарат )

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Эльнура Назимовна, оам прикрепила

По анализу есть белок
Нудно пересдать анализ возможно дефект сбора мочи
Рекомендую хорошо подмыть малыша с мылом и собрать среднюю порцию (держать над ванной и ловить )
Через мочеприемник анализ не точный
Если опять будут белок то
Сделать УЗИ почке и мочевого пузыря

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу имеется присоединение бактериальной этиологии. Показан приём антибиотика. Рекомендую сделать анализ мочи, можно сделать экспресс-анализ мочи в домашних условиях – тест-системы есть на 11 показателей, выручает в неотложных ситуациях. Если сделаете – прикрепите фото тест-полоски вместе со шкалой – чтобы цветопередачу сохранить, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил Николаевич, оам прикрепила

в моче есть кетоны, нужно увеличить питьевой режим до 30мл на кг веса в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу крови есть признаки бактериальной инфекции.
Нужно показаться очно педиатру, может понадобиться антибиотик. Обычно назначают амоксициллин, либо амоксициллин+клавулановая кислота.

Можно подозревать инфекцию мочевыводящих путей или острый средний отит, иногда они проходят похожим образом, без особых симптомов. Поэтому сдать ОАК и показаться ЛОР врачу.
Нурофен можно давать до 3 дней подряд, 3 раза в день с интервалом 8 часов. Дальше можно давать парацетамол (сироп, суспензия или свечи).