Консультация кардиолога /

Колебания, рывки в сердце — вопрос №2435466

Здравствуйте. Мне 26 лет. Девушка. В детстве были экстрасистолы. Сейчас иногда замечаю какие то «рывки», «калебания», «перевороты» сердца. Оооочень редко они у меня бывают, буквально раз в месяц. Раз в пол года бывает очень сильно, никогда не получается их поймать на часах или суточном мониторинге тем более. Приступ такой длится недолго, 1-2 минуты. Сейчас вот удалось поймать небольшие эти «перевороты, калебания, рывки» с помощью часов. Не знаю, понятно ли чтото по ним будет, но приложу фото нормального пульса, и пульса с этими калебаниями, часы как раз их увидели. Что это может быть? Суточный мониторинг делала, там все хорошо (его тоже приложу), на экг тоже. Вот такие рывки только беспокоят, что с ними делать? От чего они? Не опасно ли?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
На представленном фрагменте одиночные наджелудочковые экстрасистолы.
Это не опасно, но неприятно может быть.
Проведите суточное мониторирование ЭКГ.
Принятый ответ
Клиент
Александр, спасибо) я делала суточный в ноябре того года (и приложила его) и до этого несколько раз. Там никогда не получалось поймать эти перевороты, потому что их не было, я их всегда чувствую
Кардиолог, Функциональный диагност
Если это настолько редкие явления, то можно не обращать внимания и жить спокойно.
Клиент
Александр, благодарю
Кардиолог
Доброго вечера, на мой взгляд вы описываете приступы наджелудочковой тахикардии, это доброкачественный вид аритмии, не угрожает жизни, немного прирост дискомфорт. Конечно хорошо бы зафиксировать эти приступы. Это не опасно, возможно носит врождённых характер. Чтобы исключить патологию на фоне которой бывает подобное, сделайте узи щитовидной железы и сдайте общий анализ крови и анализ крови на гормоны щитовидной. Когда такое повторится сделайте вдох и задержите дыхание, покашляйте это урезает чсс это называется вагусные приемы, при себе при подобном состоянии держите Анарилин 10 мг однократно, самочувствие улучшится, всего вам хорошего
Принятый ответ
Клиент
Регина Харисовна, спасибо) да, когда бывает этот сильный «приступ» я кашляю и прыгаю на месте? у меня просто еще у папы бывает подобная история, но сильнее и у него это проходит только от уколов, поэтому переживаю, может наследственное
Кардиолог
Запомните вагусные приемы и держите в кармане Анаприлин и все будет хорошо, всего вам доброго
Клиент
Регина Харисовна, что это за препарат? Зачем мне его держать при себе и в каких ситуациях принимать?
Кардиолог
Это препарат бетаблокатор который убирает экстрасистолию и приступы перелога в сердце, препарат короткого действия быстрый эффект и быстро выводится из организма
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Хотелось бы уточнить по поводу крови. Есть ли анемия? Все ли хорошо по гинекологии, принимаете ли ГОК? Проверяли ли функцию щитовидной железы? Эмоциональный фон, злоупотребление кофеином, вредные привычки? Конечно лучше бы повторить холтер.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. На фрагменте, что вы представили, имеются экстрасистолы. Они совершенно не опасны, не волнуйтесь.
По холтеру у вас их также мало. Только обращает внимание склонность к тахикардии.
Советую сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний
Если вы перебои ощущаете редко, они вас не беспокоят, то лечить это не надо. Разве что можете курсом в 14 дней пропить магнерот по 1 табл 2 раза в день
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Вероятно, что вы описываете экстрасистолы, короткие пароксизмы наджелудочковой тахикардии. Если не теряете сознание, по узи сердца все хорошо, то они доброкачественные. Не курите? Как со стрессами, работой щитовидной, анемии, кофе, чаем, энергетиками?
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ экстрасистолы, обычно они не опасны, если плохо их переносите необходим приём успокоительных препаратов