Консультация гинеколога /

Нарушение цикла продолжительное — вопрос №2435470

Месячные задерживаются на 17 дней. В середине задержки был первый половой акт, который обренулся достаточно сильным стрессом и разрывом с кровотечением и болями. Беременности нет. Что в таком случае надо делать? Гинеколог назначила обследования, но в период когда месячные начнутся. Они не начинаются.

Возраст: 31

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
А раньше цикл был регулярный?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, раньше так же цикл сопровождался задержками.но никогда такими длинными. Потолок был в 12 дней.

Акушер, Гинеколог
При исключении беременности для вызова месячных могут рекомендовать дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день в течение 10 дней. Через 2-3 дня после отмены обычно приходят месячные.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Месячные можно вызвать Дюфастоном по 10 мг 2 раза в сутки 10 дней.
Однократный сбой цикла не говорит о патологии.

Причиной задержки может быть ановуляторный цикл, функциональная киста яичника.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, принимайте Дюфастон 10 мг 2 р/сут-10 дней, на отмену придут менструации и на 2-5 день цикла сдайте половые гормоны, а на 5-7 выполните УЗИ.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, начните прием дюфастон 10 мг 2 раза в день 10 дней. На отмену придут менструации
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, а может менструация прийти в процессе приема? что тогда?
Гинеколог, Акушер
Тогда отмените
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вы сдавали половые гормоны?
Вам не рекомендовали ранее КОК?
Вы планируете беременность?
Если планируете беременность , тогда да, Дюфастон по 1 таб 2 раза в день с 16-25й дни мерстр цикла.
Принятый ответ
Клиент
Инна Валериевна, здравствуйте! Ранее сдавлись анализы на пролактин, долгое время был повышеный. Но потом . все стало в норме.
КОК не рекомендовали , в принципе в них не было необходимости. Пока беременность не планирую. Так как хотелось бы понять причину почему цикл скачет.
Акушер, Гинеколог
Ксения, поняла следующее - ранее цикл был нерегулярным , был повышен пролактин, в беременности не заинтересованы , КОКи никогда ранее не принимали и никто не рекомендовал, так?
Тогда информирую вас , если менструация ещё не началась : гормоны мы сдаём либо при нарушенном цикле , например, при длительной задержке , либо по циклу со 2-5й дни. Они всегда информативны.
Ещё раз акцентирую ваше внимание на несоответствии ваших планов ( не заинтересованность в беременности) и рекомендуемом вам тут всеми Дюфастоне - дело в том, что можно вызвать сейчас менструацию Дюфастоном, далее принимать его для последующей регуляции цикла с 16-25й дни. Но! Никакой контрацепции не будет. Скорее наоборот - данная схема может очень даже быстро привести к беременности.
Вот именно поэтому и спросила вас про ваши планы и про возможный подбор КОК - это и гормональная регуляция цикла и контрацепция .
Клиент
Инна Валериевна, в беременности не заинтеросованы, но пугает, то что идет какой-то сбой в организме. Хотелось бы с этим разобраться, что посоветуете тогда? Попить Дюфастон и сдать анализы, или не имеет смысла, просто сразу пойти и сдать?
Акушер, Гинеколог
Гормоны при сбое цикла , конечно, информативны.
Поэтому, сдайте гормоны , сделайте УЗИ - если эндометрий тонкий ( менструация не скоро..) - тогда начинайте принимать Дюфастон.