Ребёнок дерется что делать
Ребёнку 2г 10 мес. Родился в срок. Развивается по возрасту. Хорошо и много говорит. Посещает детский сад 10 месяцев. Каждый раз, когда забираю , воспитатель жалуется "максим бил.." "максим кинул песком в .." и тд и тп., сегодня пожаловалась, что ударил по лицу воспитательницу. Причины и обстоятельства инциндента практически не объясняются, сегодня уже конкретно спросила, чем занимались, когда это случилось, объяснить ничего не смогли, говорят просто так. В итоге, как я понимаю, ребёнок был наказан. Со своей стороны объясняю ребёнку, что драться нельзя, почему нельзя, даже если очень хочется никого обижать не надо. Поговариваю, что это больно и обидно и неприятно, когда тебя обижают, (спрашивают хочешь ли, чтобы тебя обижали, отвечает нет). Каждый раз говорит , что больше так делать не будет. Читаем книжки о том как нужно дружить и общаться на примере зверюшек. Я, конечно, понимаю, что это такой у него период развития, возможно исследует границы дозволеного в детском саду, может с какими-то эмоциями справиться не может .. в общем социализируется.. Но почему такими путями, ведь дома все спокойно и мирно.. Как помочь ребёнку, как не " ломать" ребёнка, а направить, научить. Мне кажется уже иногда, что все эти мои беседы это пустое сотрясание воздуха.. нужно принимать какие-то меры, но какие я без понятия.. В течение недель 2, когда злится кричит: " ломать, я юуду ломать ( то на что/кого злится" , проговариваю, что злись, но ломать и бить никого не надо, но мне кажется это такая ерунда, тк все снова и снова повторяется..
Здравствуйте! Вы все верно делаете. Вероятно, нужно исследовать причину в саду- добиваться точного объяснения ситуаций. Ребенок с помощью агрессии может переживать стресс , как наказывают в саду? Воспитатель вас устраивает? Просите , чтобы вам объяснили как выглядит эта агрессия, из-за чего она и тд. Пусть видео вам запишут. Потому что если ребенок дома не появляет агрессию , вероятно, причина в садике
Здравствуйте, Мария! Нужно поискать фрустрирующие (психическое состояние, вызванное неуспехом в удовлетворении потребности) ситуации у ребенка и, если таковые имеются, постараться выработать эффективное поведение.