Консультация педиатра /

Риск заразиться столбняком — вопрос №2435732

Здравствуйте
Вчера 10 сентября ребенок упал в ванной и разбил себе лоб об угол душевой кабины (по сути это угол из плитки , которым выложена ванная). Была кровь, съездили к хирургу, рану зафиксировали и обработали. Рана на лбу, на мой взгляд глубокая.
У Ребенка на данный момент прививок от столбняка нет, но мы записаны на прививку пентаксим 16 сентября.
Нужно ли до этого момента делать экстренно вакцину от столбняка, ведь пентаксим, вроде как, не используется для экстренной профилактики
Не знаю как дожить до 16 сентября, съедает тревога, даже спать не могу (я серьезно). Я бы сделала ранее в платной клинике, но пентаксима нигде нет
Помогите, пожалуйста, советом
Фото раны прилагаю. Там точно минимум три мм вглубь. Однако синяка нет почему-то, видимо, все же падая подставил ручки

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Педиатр
Здравствуйте, Людмила. Введение противостолбнячного анатоксина проводится до 20 дня от травмы, поэтому не переживайте, 16 сентября совсем скоро, ваш ребенок будет защищен.
Опасность заразиться столбняком больше при загрязнении раны предметами контактировавшими с почвой, ржавыми предметами, при укусах животных, ожогах. Домашняя плитка маловероятно может быть источником заражения столбняка.
Вашему ребенку еще ни разу не делали вакцинацию против столбняка? Она обычно начинается с 3-4 месяцев. Или вы пока откладывали вакцинацию полностью на период после года?

Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, сначала была желтушка, потом то ли аллергия то ли еще что, потом зима и сопли, Потом дочка пошла в садик и начались болезни у всей семьи…
Потом у оебенка обнаружилась постоянная температура 37.1-37.2. Полгода его проверяли , сдали анализов на 100 тысяч, рентген, ничего не нашли, дали добро на вакцинацию. 18 августа пришли делать пентаксим, его в наличии не оказалось, сделали менактру. И вот запланировали на 16 сентября пентаксим. Нашла,наконец, клинику где он есть
Клиент
Екатерина Александровна, я переживаю, что тк рану ему заклеили специальными пластырями, там появилась благоприятная среда для развития бактерий(((
Клиент
Екатерина Александровна, я думаю, конечно, угол душевой кабины напрямую с почвой не контактировал, но мы пылесосим в ванной тоже, а также в коридоре. И в общем споры по логике могли быть и в ванной тоже
Гематолог, Педиатр
Даже если теоретически мы предположим возможный небольшой риск занесения столюнячной палочки в квартиру, в любом случае вакцинация через 5 дней укладывается в стандартные сроки проведения экстренной профилактики и никакой угрозы для ребенка не будет.
Если сильно переживаете по поводу того, что рана открыта, после обработки антисептиком, закройте ее пластырем типа космопор или другим пластырем.
Клиент
Екатерина Александровна, скажите, пожалуйста, а достаточно ли будет одной вакцины пентаксим или необходимо будет еще ?
Знаю, что он в принципе делается неоднократно, вопрос в данном случае касается конкретно данного случая падения на плитку
Гематолог, Педиатр
Для профилактики заражения в данном случае будет достаточно одного введения, но для формирования полного иммунитета на 10 лет, необходимо пройти курс из 3 вакцин с интервалом 1,5-2 месяца, как это обычно и делают
Педиатр
Здравствуйте.
Риска заразится столбняком нет .
Споры живут в земле .
Рана чистая у ребенка, обработали её во время .
Пентаксим поставить 16 числа ( может раньше общаться к педитару очно и поставить попросить пентаксим ) .
Но в этом нет необходимости.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) риск в данном случае заразится столбняком сводится к нулю так как отсутствовал контакт с землёй и рана обработана и дезинфецирована.
Поводов для переживания нет