Консультация педиатра /

У ребенка акбм, едим смесь нэнни. Могут быть последствия? — вопрос №2435735

Ребенку 4,5 месяца, у нас акбм. Едим Нэнси классику и вводим прикорм по рекомендации. Но оак у нас не очень. Может быть от этого? Какие последствия кормления не лечебной смесью?

Возраст: 32

Гематолог, Педиатр
Здравствуйте, Кристина. Прикрепите, пожалуйста, анализы крови для оценкци изменений в нем.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, прикрепила сегодняшний оак

Гематолог, Педиатр
Скажите, ваш ребенок недавно не перенес ли эпизод инфекции, может даже в легкой форме?
В анализе крови заслуживает внимания сниженный уровень нейтрофилов -имеется среднетяжелая нейтропения (должны быть не менее 1.0, у вашего ребенка 0.75, важно не процентное соотношение а абсоютное количество). Очень часто такое бывает после инфекционных эпизодов. Пока вам требуется повторно сдать анализ крови где-то через неделю-10 дней но обязательно с ручным подсчетом лейкоцитов. При сохранении уровня нейтрофилов менее 1.0 - обратитесь на очную консультацию гематолога.
Есть анемия легкой степени. Имеет смысл начать прием препаратов железа - мальтофер или феррум-лек 3 мг\мкг\сутки
Клиент
Екатерина Александровна, гемоглобин падал до 86 принимаем мальтофер по 10 капель 1 раз в день. На протяжении 1,5 месяца. Прошлые анализы могу прикрепить если нужно. Инфекций не переносили, можно как-то узнать есть ли сейчас какая либо вирусная инфекция и как её лечить?
Гематолог, Педиатр
Вирусная инфекция обычно сама себя проявляет- насморк, кашель, повышение температуры, покраснение зева. Если этих симптомов нет, то вероятно и ОРВИ нет, если только не течение в легкой форме. в любом случае специфического лечения ОРВИ нет, только по симптомам. А раз нет симптомов, то лечить пока нечего)
Продолжайте прием железа еще 3 месяца, еще не успели восполнить дефицит полностью.
а в связи с чем было такое серьезное снижение гемоглобина?
Клиент
Екатерина Александровна, как ответил педиатр, железо плохо усваивается со смесью на козьем молоке. Симптомов у нас никаких не было. Делали только плановые прививки в 1 и 2 месяца. Пока до прививок не допускают. Нас только беспокоили колики, и высыпания на лице и голове выявили акмб, прописали Пепи гастро, но нам она не подошла и мы остались на Нэнни. Все что с нами происходило. Возможно такое что гемоглобин был чуть ниже нормы, сделали прививку и он начал спускаться? Или у нас что-то серьезное?
Гематолог, Педиатр
Нет, гемоглобин у вас тогда был снижен из-за приема козьего молока, детям до 1 года не разрешен прием коровьего или козьего молока в чистом виде, т.к. белок этих животных грубый для желудка малыша и повреждает стенку, вызывая маленькие кровоизлияния, из-за которых и падает гемоглобин. Ваш гемоглобин в динамике повысился, но недостаточно, надо продолжать прием препаратов железа ещё 2-3 месяца. Раз в месяц контроль общего анализа крови.
Также на месяц рекомендовала бы прием фолиевой кислоты 0.1- 0.125 мг (1/4 таблетки 0.5 мг или 0.4 мг), также в связи с возможным плохим усвоением ее из-за приема цельного молока. Возможно, из за дефицита фолиевой кислоты могли снизиться и нейтрофилы. Прикрепите прошлый анализ крови, чтобы посмотреть их уровень на тот момент.
Цельное молоко в рацион ребенка вводить не раньше года.
Кисломолочные продукты можно начинать давать с 7-8 месяцев- творожок, кефир.
Гематолог, Педиатр
При уровне гемоглобина более 90 г/л вакцинация разрешена при нормальной самочувствии ребенка.
Но при уровне нейтрофилов менее 1.0 она не желательна.
Клиент
Екатерина Александровна, прикрепила все анализы которые сдавали с датами.
Гематолог, Педиатр
Увидела, спасибо. По гемоглобину сейчас динамика хорошая. А вот нейтропения сохраняется у вас уже не один месяц без особой динамики, на это надо обратить внимание. Возможно, сохраняются последствия несоответствующего вскармливания на первых месяцах жизни.
Начните давать ребенку ещё фолиевую кислоту, и через 10-14 дней пересдайте общий анализ крови с ручным подсчётом лейкоформулы. Если уровень нейтрофилов будет также 0.7-0.8, то обратитесь на очную консультацию гематолога.
Потихоньку начинайте вводить овощные пюре для обогащения питания микроэлементами.
Педиатр, Врач УЗД
Доброй ночи,
По ОАК, некоторые показатели красной крови снижены, гемоглобин ( относительно реф значений, но для этого возраста это норма, главное, чтоб гемоглобин был ниже 90 , так как имеет место физиологическая анемия, связанная с распадом фетального гемоглобина, ) , так же гематокрит, эритроциты, лечение в этом плане не требуется ;

По лейкоцит формуле соотношение лимфоцитов и нейтрофилов соответствует возрасту,( лимфоциты примерно 60 и нейтрофилы 30 должны быть, но тут лимфоциты ещё чуть выше и нейтрофилы ниже, что характерно для протекающей или прошедшей вирусной инфекции,) ,
Лейкоциты и СОЭ в норме, воспалит активности нет!
В общем ничего плохого, признаков аллергии или аллергич настроенности нет
Принятый ответ
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, здравствуйте, гемоглобин падал до 86 принимаем мальтофер по 10 капель 1 раз в день. На протяжении 1,5 месяца. Прошлые анализы могу прикрепить если нужно. А можно как-то узнать есть ли сейчас какая либо вирусная инфекция и как её лечить?
Педиатр, Врач УЗД
У детей в этом возраст часто протекают бессимптомно, узнавать и лечить нет никакого смысла, только навредить можно, иммунитет сам замечательно справляется, так и становиться он более устойчивым, это правильное развитие!
На счёт гемоглобина всё делаете верно, тогда продолжить и допить полный курс
Педиатр
Здравствуйте) смесь на козьем молоке можно использовать при абкм, если нет перекрёстной реакции на козье молоко, часто её нет.
По ОАК физиологическая анемия, которая самостоятельно разрешается к 6ти месяцам, воспалительных изменений и аллергической реактивности нет