Консультация кардиолога /

Расшифровать анализы крови и ЭКГ, женщина 84 года — вопрос №2435785

Нужно расшифровать анализы крови и ЭКГ бабушке 84 года (рост 162, вес 96 кг) и дать рекомендации.
У нее гипертония, венозное расширение вен, головокружения периодические. Все время повышенный холестерин, ранее давно принимала статины, теперь не пьет.
Ранее была онкология молочных желез (30 лет назад), удаление желчного (20 лет назад), операция на венах(лет 20 назад).
Сейчас принимает: венарус 1000 мг, престанс при скачках давления 0,5 таблетки, цинаризин 3 раза в день.
Давление скачет через день, поднимается к вечеру до 150/90, редко выше. Стали отекать ноги в лодыжках, предполагаем, что от престанса.
Периодически бывает тахикардия (90-100 ударов), принимает Конкор 0,25. Свое давление 130/80.
В анализах беспокоит повышенный д-димер, но вроде как это норма для такого возраста.

Кардиолог
Здравствуйте.
По анализу д димер в норме, превышения нет.
Имеется повышение общего холестерина, но желательно сдать ЛПНП, ЛПВП. Также повышены триглицериды, целевой уровень менее 1.7
С учётом высоких цифр холестерина , гипертонического анамнеза обязательно надо сделать узи сердца, узи сосудов шеи, так как если есть бляшки, обязательно надо принимать статины.
Для снижения триглицеридоа пока можно омакор по 1 капс 2 раза в день в течение 2 мес, после контроль липидограммы.
Придерживаться Средиземноморской диеты. То есть надо убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Ограничить красное мясо, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничить алкоголь, в особенности пиво.
Отёки могут быть как от венозной недостаточности, так и как побочка на престанс. Можно утром принимать престариум 5 мг, а вечером леркамен 10 мг, он отёки не вызывает.
Также имеется снижение ферритина, желательно иметь выше 70, так как уровень 30 может быть причиной высокого пульса. В течение 2 мес нужно принимать препараты железа, например, мальтофер. Но это если разрешено с учётом онкоанамнеза
По ЭКГ отклонений нет, изменения характерные для гипертоника
Принятый ответ
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Доброй ночи! . По представленным вами анализам по общему анализу крови все в норме, воспалительных изменений нет, гемоглобин и индексы в норме.
Д димер верхняя граница 500, так что у вас норма.
Гемостазиограмма, показатели все в норме.
Повышен общий холестерин и триглицериды.
Глюкоза в норме.
Ферритин нужно поднять примерно до 60 .
Рекомендую:выполнить УЗИ сердца, УЗИ БЦС, также сдать липидный профиль
По лечению: решить вопрос со статинами после сдачи крови на липидный профиль и УЗИ БЦС, заменить престанс на периндоприл 5 мг и леркамен 10 мг.
Принятый ответ

Кардиолог, Функциональный диагност
Д-димер при отсутствии клинических проявлений тромбоза вообще значения не имеет.
А почему сатин отменили?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По анализу крови повышен уровень холестерина, д димера.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Неполная лнпг вариант нормы.
Экстрасистол, ишемии нет
Повышение артериального давления и пульса возможно на фоне артериальной гипертонии.
Рекомендую от повышенного давления бисопролол 2,5 мг утром
От повышенного давления периндоприл утром
Вечером от повышенного давления леркамен 10 мг 1/2 таб
Для стабилизации сосудов милдронат 5,0 внутримышечно 10 раз, мексидол 5,0 внутримышечно 10 раз.
Буду рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. По анализу поввшение холестерина, лпнп и триглицеридов. Возможно, повышение и ща счёт изменения в работе печени. Поэтому рекомендую сделать узи брюшной полости, уздг маг для исключения бляшек.
Пока можно использовать армолипид курсом, омакор для нормализации липидограммы.
Обязательно ведение гиполипидемической диеты, достаточная физическая активность.
Так же признаки скрытой анемии, низкий ферритин. Должен быть более 40, лучше равен массе тела. Поэтому можно пропить курс препаратов железа.
Д димер в пределах нормы. С возрастом норма д димера повышается, у вас нет отклонений.
Если от престанса отеки, то лучше заменить его на вальсакор н160+12.5 мг ежедневно. Препараты от давления лучше не пропускать , исключение-низкое давление.
Боли в груди не беспокоят?
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по анализам нет ничего опасного, замените престанс на комбинацию леркамен 10 мг и периндоприл 10 мг