Консультация кардиолога /

Взаимодействие статинов и мильдония — вопрос №795198

Не могли бы Вы подсказать. Забыла сказать доктору, что принимаю статины. Он назначил мельдоний 500 мг, теветен плюс и леркамен 10 мг. Возможно ли принимать одновременно мельдоний и статины 20 мг при гипертонии?

Терапевт, Врач УЗД
Добрый день. Абсолютно спокойно можете принимать статины с Милдронатом.
Клиент
Вадим, спасибо
Кардиолог
Здравствуйте, Елена.
Да, можете их вместе принимать, статины и мельдоний совместимы. Но мельдоний способствует повышению АД, с какой целью его Вам назначили?
Клиент
Марина, добрый вечер! Назначил кардиолог. Пожаловалась на одышку, усталость, которые появились после ковида. Постоянно принимаю теветен плюс и леркамен. Статины. Также назначены были кардиологом.
Кардиолог
Принимайте мильдоний в меньшей дозе по 250 мг утром и вечером, тогда меньше вероятность повышения АД.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Препараты совместимы, можете принимать как вам назначили. Но прием мильдония может повышать артериальное давление, поэтому его нужно будет контролировать в дни приема препарата.
Клиент
Алексей,спасибо.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста
Кардиолог
Здравствуйте, Елена.
Мельдоний 500 совместим со всеми перечисленными препаратами и со всеми статинами . Другое дело, что мельдоний ( милдронат ) способствует повышению АД и пульса , поэтому , необходимо его принимать под постоянным контролем АД и пульса .
Сейчас мельдоний назначается крайне редко.
По какому поводу и с какой целью Вам его назначили ?
Клиент
Юлия, добрый вечер! Спасибо. Я пожаловалась на одышку, усталость после ковида, который, впрочем, был еще летом.
Клиент
Юлия, назначил кардиолог
Клиент
Юлия, а если теветен и леркамен не будут справляться с повышением давления из-за мельдония, его нужно отменять?
Кардиолог
Елена, если будет повышаться давление и пульс на фоне приема мельдония , то нужно его отменить или заменить на Рибоксин 0,02 мг по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц. , он улучшает кровообращение миокарда, нормализует общее состояние после Ковида. , при этом не влияет на ад и пульс .
Если нужна будет помощь, пишите мне, постараюсь помочь. Кроме Рибоксина обязательно нужно принимать магний курсом , для лечения постковидного синдрома, таблетки Магнелис В6 по 1 таблетки 2 раза в день 2 недели
Клиент
Юлия, доброе утро! Спасибо Вам большое. Мне дочь купила magnesium citrate 400 mg производство Solaray. Могу же я его принимать? Там написано по 1 капсуле 3 раза в день. И Омегу -3, витамин D, цинк с селеном купила.
Милдронат я уже купила(( Попробую несколько дней. Если увижу, что хуже - перейду на Рибоксин. Спасибо еще раз.
Кардиолог
Да, Елена . Можно принимать magnesium citrate . Он совместим с омегой., витамином Д , цинком и селеном .
Крепкого Вам здоровья!!! ?
Если нужна будет помощь, пишите мне, постараюсь помочь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Да, совместимы. Но мельдоний вам не нужен.
Кардиолог
Здравствуйте, да, это все совместимо
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Да, можно совершенно безопасно