Консультация педиатра /

Кишечная инфекция — вопрос №2436012

Здравствуйте, ребенку 1 год, находимся на море. Вечером началась сильная рвота, вызвали скорую, выписали лечение: в течении ночи давать регидрон и смекту по 2,5 мл каждые 10-15 минут.
Утром энтерефурил.
Давали лекарства ночью, в 4 утра ребёнок захотел есть, дала смесь жидкую (150мл воды и 3 ложки смеси)
Рвоты не было. Температуры и жидкого стула тоже нет.
Чем продолжать лечение? Какую диету соблюдать? Сколько по времени?

Возраст: 28

Хронические болезни: -

Педиатр
Добрый день!
Исключить из рациона овощи, фрукты, молочку (смесь оставляем). Если все же будет еще рвота, тогда по возможности не отменить.
Сорбенты продолжаем - энтеросгель или полисорб.
Энтерофурил не нужен, потому что он применяется при подтвержденном факте бактериальной инфекции.
Клиент
Подскажите, а как кормить, по запросу ребенка? Порции уменьшать? Смесь делать более водяную?До инфекции кушали по времени, после сна смесь (210мл и 7 ложек), завтрак каша без молочная с фруктами(их уберу), в обед овощи с мясом, полдник кефир/творог с печеньем ( тоже его уберу) и на ночь опять смесь
И скажите, когда лучше уехать домой? В пути нам быть 12 часов, когда не будет рвоты и симптомов?
Регидрон и смекту так же давать каждые 15 минут?

Педиатр
Кормим да, сейчас пару дней по аппетиту ребёнка, самое важное при любой кишечной инфекции это питьевой режим, поэтому воду предлагаем постоянно. Расчет 40 мл/кг, будет выпивать больше выпиваем больше - отлично! Домой когда общее состояние ребёнка придет в норму, чтобы в дороге не было тошноты - это дней 5.
Педиатр
Здравствуйте.

Вероятнее в этом случае кишечная инфекция.

1. Обильное питье в течении суток, даёте понемножку, если случилась рвота, то ждёте 15 минут, потом снова даёте воду.
2. Энтеросгель 1/2 столовая ложка 3 раза в сутки. Пьём пока есть симптомы. Можно растворить в воде.
3. Энтерол доза 250 мг 1 пакетик 2 раза в день в течение 7 - 10 дней.
4. Адеарин регидро комплекс 1 саше растворите в 200 мл воды, в 3-4 приема. (пьёте пока есть понос или рвота )
5. Бак сет 1 саше 10 - 14 дней
6. Не кушать свежие фрукты и овощи, молочную продукцию. Бульоны не крепкие.
Пища лёгкая, щадящая.
7. При повышение температуры ибупрофен 5-10мг/кг с интервалом не менее 6 ч или парацетамол 10-15 мг/кг с интервалом не менее 4 часа. Препараты можно чередавать
9. Так как чаще всего вирусная кишечная инфекция, то энтерофурил не нужен. Его назначают на бактериальные инфекции
Клиент
Педиатр
Если ребёнок не хочет, не заставляйте. Главное, чтобы пил воду. Захотел поесть - лёгкая, пюрированная пища, отварная, паровая. Порции уменьшать не надо, ребёнок все равно много не скушает.

Смесь оставляем, разведение смеси обычное. У вас не тяжелое течение кишечной инфекции, смеси можно спокойно пить.

Если вы не торопитесь, то пару дней лучше побыть на месте, потому при кишечной инфекции вирус может набрать новую силу и может быть повтор рвоты, поноса (волнообразное течение возможно). В среднем при лёгком течение инфекции продолжительность заболевания 3-5дней при условии соблюдения терапии.

Клиент
И ещё подскажите, пожалуйста, сегодня ночью так же нужно будет отпаивать каждые 15 минут ? Сколько это дней нужно делать?
Педиатр
Если рвоты и поноса сегодня в течение дня не будет и будете целый день поить, то в принципе ночью можно спать спокойно. Если снова появятся симптомы, то конечно отпаивать.

Но если ребёнок хочет спать, то часа два пусть ребёнок спокойно спит. Восстанавливать силы ему тоже нужно.
Педиатр
Частое отпаивание нужно делать при симптомах рвоты и поноса. А так если их нет, то обильное питье в течение дня до полного выздоровления.
Клиент
А на улицу нам можно выходить? Или лучше в доме находиться?
Педиатр
Если самочувствие хорошее, температуры нет, рвоты и поноса нет. Ребёнок не вялый, конечно можно.

Ориентироваться нужно на общее состояние ребёнка
Принятый ответ
Клиент
Поняла, спасибо ??
Педиатр
Здравствуйте, это проявление кишечной инфекции, самое главное не допустить обезвоживание организма, ваши действия :
1-безмолочная диета, с исключением свежих овощей и фруктов
2-час после рвоты не поим, не кормим, затем начинаем отпаивать по чайной ложке каждые 5-10 минут, воду чередуем с растворами электролиты (адиарин регидрон, регидрон био, нормобакт аквабаланс), всего в сутки должно быть выпито жидкости из расчёта 30-40 мл на кг веса малыша, например ребёнок весит 10 кг(10 кг*40=400 мл в сутки, в этот объем входит и вода и растворы электролитов)
3-даем сорбенты (полисорб, энтеросгель) 3 раза в день
4-если есть жидкий стул, добавляем пробиотик (баксет беби, максилак беби) курсом на 10-14 дней
5-при температуре выше 38, 5 градусов даём жаропонижающее :парацетамол из расчёта 10-15 мг/кг с интервалом 4 часа и ибупрофен (нурофен) 5-10 мг/кг с интервалом 6-8 часов
Красные флаги:сухая кожа, плач без слез, западение родничка, отсутствие мочеиспускания более 6 часов, в этом случае вызываем скорую и госпитализируемся
Будьте здоровы!
Клиент
Педиатр
Да уехать конечно когда не будет рвоты и симптомов, кормим по аппетиту, прям если не зовёт кушать то не заставляем, главное чтоб пил, порции уменьшаем обязательно
Педиатр
Смесь делайте как обычно