Мыльный вкус во рту и опухлость губ, слезотечение.

Здравствуйте. У мужа шестой день вкус пищи с мыльным привкусом. Опухлость губы слева и снижение чувствительности внутри правой щеки. Симптомы начались на второй день после приема Мукалтина, грудного травяного сбора и Флуимуцила - сироп не разбавлял водой(был кашель). Еще за два дня до начала приема этих лекарств закончились поливитамины (принимал 3 месяца). . Сейчас капает в глаза Ципромед, пьет супрастин. За 2 дня капель и супрастина улучшений нет. Температуры не было. Болеет диабетом 2 типа. Гипертоник.

Принятый ответ

Здравствуйте, как давно сдавали общий анализ крови, в норме ли был уровень гемоглобина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Мария, Анализы сдавал осенью, гемоглобин был в норме.

В норме ли уровень артериального давления? По какой причине припухшая губа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Мария, поскольку он гипертоник, давление регулирует медикаментозно каждый день. А про припухлость я у врачей как раз и пытаюсь узнать - с чем может быть связана.

Припухлость с большой долей вероятности связана с аллергией на что либо

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Мария, припухлось и потеря вкуса (возникновение мыльного привкуса) начались на второй день приема сиропа Флуимуцил, таблеток Мукалтин.
Может ли данная симптоматика указывать на сбой в работе внутренних органов/желез в связи с прекращением приема поливитаминов? Довольно долго принимал, 3 месяца.

Нет, поливитамины тут совершенно не при чем. Нет ли зуда, высыпаний? онемение, это неврологическая симптоматика. Припухлость губы необходимо видеть,но не исключаю аллергическую реакцию. Вам необходимо хотя бы общий анализ крови сдать, чтобы понимать в каком вообще направлении двигаться с поиском диагноза, так как жалобы неспецифичны

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Мария, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте. Попробуйте промыть носоглотку препаратами морской воды АКВАЗИВИН или АКВАЛОР или АКВАМАРИС. С уважением. Здоровья и удачи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Михаил, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, приложите фото пожалуйста. Лицо целиком и место припухлости

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Физически в статике припухлости совсем не видно. Она и онемение щеки ощущаются во время разговора.

Аллергическая реакция не проявляется изменением вкуса и появлением онемения. Нужен очный осмотр с определением чувствительности в области лица.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Кристина, какой специалист должен провести осмотр? гастроэнтеролог, невролог?...?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Кристина, муж сейчас во время карантина живет на даче, вокруг лес с березами, которые начали цветение. Могут ли данные симптомы быть реакцией на пыльцу?

Слезотечение да, а вот всё остальное, припухлость губы в одном месте,снижение чувствительности, такой реакции на пыльцу быть не должно. Да, нужно,чтобы посмотрел невролог и сдать хотя бы ОАК, там посмотреть есть ли изменения, и на предмет аллергии сдать иммуноглобулин Е общий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

если нет возможности сейчас сдать анализы?

По данной симптоматике без обследования и осмотра что-то назначать, это гадание на кофейной гуще. В какое-то конкретное заболевание не укладывается такая клиника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Кристина, я поняла, спасибо.

Принятый ответ

Добрый день. Пусть покажется обязательно неврологу, чтобы исключить проблемы с этой стороны, учитывая, что есть и гипертония, и сахарный диабет.

Добрый день! В состав таблеток мукалтин входит экстракт корня алтея и сода (натрия гидрокарбонат- щелочь), в состав флуимуцила входит ацетилцистеин и натрия гидроксид (опять щёлочь), в результате щелочная среда во рту стала более насыщенной и возможно поэтому появился привкус мыла. Это также может быть спровоцировано нехваткой жидкости в организме. Полоскание ротовой полости и горла теплым настоем мяты с лимоном, питьё зелёного чая повышает кислотность и поможет устранить проблему. Всего вам самого доброго. С уважением, профессор - фармаколог.

Принятый ответ

Здравствуйте. Похоже на аллергическую реакцию, нужно сдать общий анализ крови