Консультация невролога /

Прокомментируйте пожалуйста результыэаты исследований — вопрос №2436261

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста ,как серьезно все по КТ и МРТ и какое лечение.
КТ в период обострения. Онемение, спазм мышц, боль в шее и голове, невозможность опустить и повернуть голову, болт в районе вертебрального перехода, скачки АД.
МРТ спустя месяц лечения, Мелоксикам, Мильгамма,магниты, амплипульс с эуфиллином. Сохраняется периодическое онемение в районе вортниковой зоне, тянущие ощущения в шее.

Возраст: 39

Хронические болезни: Хрон. латентный железодефицит, низкий ферритин

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Прикрепите результаты обследований?
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте, прикрепила

Невролог, Рентгенолог
По результатам обследований у Вас протрузия небольшого размера без воздействия на нервные структуры(нервные корешки, позвоночный канал, спинной мозг).
Есть врожденная аномалия Киммерле, но она не может быть причиной ваших симптомов.
Также признаки остеохондроза.
В целом критичного нет ничего,вероятно,симптоматика обусловлена мышечно-тоническим синдромом(мышечным спазмом).
К лечению добавьте миорелаксант,например, сирдалуд 2 мг на ночь 1 таб на 2 недели.
При уменьшении боли заниматься ЛФК(посмотрите упражнения по шишонину), можно курс массажа пройти лечебного.
Из спорта-йога/плавание/пилатес/стретчинг.
Клиент
Марина Алексеевна, скажите, обострение могло случиться на фоне анемии? Бывает ли резкое повышение ад из-за спазма мышц? 140/90 было Уши бранхоцефаотных сосудов в норме, немного снижен венозный отток.
Невролог, Рентгенолог
На фоне анемии нет, мышечный спазм не мог возникнуть.
Повышение АД может быть спровоцировано болевым синдромом и длительным мышечно-тоническим синдромом.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Пока грузятся файлы
Пойдите онлайн тест hads и пришлите результаты
Клиент
Алена Алексеевна, я пока не могу провести тест, я не дома. Исследования прикрепила
Невролог
Ольга , Рекомендую начать прием габапентина
1-3 дня 300 мг на ночь
4-6 дни 300 мг 2 р в день
С 7 го дня 300 мг 3 р в день
Можно увеличить до 1800 мг в сутки , при недостаточном эффекте
Длительность приема 1-2 мес
Отменять в том же порядке
Лфк, плавание
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, сейчас у вас на фоне проведённого лечения жалобы сохраняются или они снизились сильно по интенсивности? Можете прикрепить результаты пожалуйста ?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, прикрепила. Жалобы снизились
Невролог, Детский невролог
Добрый день, по результатам у вас умеренный остеохондроз( возрастные нарушения), осложнённый образовании небольшой грыжи между 3 и 4 шейными позвонками, также военная аномалия Киммерли, это не опасно, ничего страшного по результатам нету, но данные нарушения в будни могут быть причиной обострения боли в шее, поэтому нужно их профилактировать
Невролог, Детский невролог
Профилактировать возникновение следующего обострения боли, чтоб это было не через пол года, а несколько лет или ещё позже ( обострение оно в любом случае будет, так как нарушения в позвоночнике они к сожалению не обратимые и иногда будут давать знать о себе)
- укрепление мышц позвоночника: гимнастика по шишонину, йога для спины, упражнения без прыжков и перекручиваний в поясничном отделе позвоночника
-Плавание (стиль брасс в идеале)
-Хондропротекторы- замедляют дальнейшие дегенеративные изменения, защищают те диски и суставы где нарушений ещё нет или они минимальные ( можно артра, алфлутоп, дона)
Дона 2 мл в/м 3 раза в неделю -4-6 недель 2 раза в год
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, скажите. Сегодня делала амплипульс с эуфиллином. Было сначало жарко, руки потели. Потом шея неметь начала сзади , давление подскочило. Выпила каптоприл... Могло ли стать плохо от физиопроцедуры?
Невролог, Детский невролог
Да, могло, у вас есть склонность к гипертензии?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, мое нормальное давление 120/80. 130/80
От нервов иногда подскакивает до 140, но само падает
Невролог, Детский невролог
Опишите кроме доверия что сейчас беспокоит, сколько раз сходились на физио? чтоб можно было решить какие лечение вам нужно сейчас или обострение уже снято
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, онемение в холке, , тянущие боли в шее, в районе второй грыжи, в грудном отделе, хотя там не беспокоило сейчас,у меня там тоже грыжа. Процедура была 7ая по счету. Может, физио спровоцировало ухудшение?
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте!
Ферритин нужно поднимать обязательно, пересмотреть режим дня, образ жизни, факторы стресса, вероятно необходимо назначение антидепрессанта -дулоксетин-на длительный прием, также прием антиоксидантов типа мексидола также курсом на 3 месяца.
Принятый ответ
Невролог
Добрый день Ваши жалобы могут быть связаны с мышечно-тоническим синдромом. По КТ и МРТ у Вас протрузии, предгрыжевые изменения, они бывают. Пропейте мидокалм 150 мг по 1 таблетке весером 7 дней, индовазингель местно, пластырь Версатис местно 5 дней, мексидол 250 мг по 1 таблетке 2 раза в день внутрь месяц.
Клиент
Лилия Завдатовна, здравствуйте. Мидокалм пила. От мексидола боюсь будет плохо, я давно пила этоксидол, это то же самое, мне было плохо, сосуды в глазах полопались, это было давно.
Невролог
можно проколоть комбилипен 2 мл внутримышечно №5
Клиент
Лилия Завдатовна, скажите, я пила в таблетках мильгамму. Не будет ли передозировки? Нужно ли сдавать анализ на б12?
Невролог
Тогда пока не надо. Через 5 месяцев можно повторить.
Невролог
мексидол тогда не нужно.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! для профилактики хронической боли и онемения рассмотрите прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне (для укрепления мышечного корсета спины)