Консультация проктолога /

Урчание, частый жидкий стул, прозрачные выделения — вопрос №243631

Здравствуйте, меня беспокоит урчание в животе, повышенное газообразование, острая боль 4 раза за 3 недели, которая проходит только после похода в туалет и на протяжении этого времени прозрачные выделения из заднего прохода можно заметить на туалетной бумаге. Всё началось после того, как я прошёл курс эрадикации Хеликобактер пилори с приёмом антибиотиков 10 дней месяц назад. При приёме был частый жидкий стул, после окончания ситуация улучшилась но не доконца. Глотал трубку в желудке антральный гастрит. Подскажите что это может быть, куда обратиться и как лечиться?

Терапевт, Нефролог
Добрый день! Антибиотик-ассоциированный энтерит. Если сейчас нет диареи, то для восстановления должно хватить приема пробиотиков (Н: Линекс-форте или Максилак), в течение 20 дней.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Это синдром дисбактериоза. Следует принимать препараты бифидобактерий и лактобактерий - ЛИНЕКС, БИФИДУМБАКТЕРИН, МАКСИЛАК и т.п. Курс до 30 дней. С уважением. Здоровья и удачи.

Терапевт
Здравствуйте, да такое часто бывает после курсов антибиотиков. Вам нужно пройти курс пробиотиков(Энтерол, бифиформ, баксет, максилак любой на выбор) для восстановления нормальной микрофлоры кишечника и эти неприятные симптомы уйдут. При сильном вздутии можно использовать Эспумизан. Будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте, похоже на антибиотик ассоциированный энтерит. Дней 14 попить Линекс/бифидобак/энтерожермина. Молочное , фрукты овощи, газированные напитки пока ограничите. Если стул не восстанавится добавить энтерол по 1 т 2 раза в день дней 10. Удачи !
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника
Проктолог
если есть возможность, РРС . Оценить состояние слизистой прямой кишки и дистального отдла сигмовидной. Убедиться, что слизеобразование физиологическое.