Консультация гастроэнтеролога /

Боль слева от пупка — вопрос №1739864

Здравствуйте. На протяжении 3х лет боль слева от пупка. Иногда поднимается под ребро. В этом промежутке. Делала гастроскопию. Все хорошо. Маленький гастрит. Делала узи МРТ внутренних органов. Без патологий. В последние 2 месяца сильнейшие газы. Живот раздувает. Я не могу находиться на рабочем месте более 5 мин. Последний месяц принимаю нексиум утром на тощак, необутин и Мезим по 1х3р. Боботик. Пока пью все хорошо. 2 дня назад прекратила пить таблетки. Оставила 1 шт нексиум утром. Возобновляются газы. Питание не придраться . Сахар и сладкое не ем. Жаренное, тушёное не ем. Булки, тортвине ем. Только вареное мясо, желательно без соли. Яйца, рыба. Рис гречка, фрукты овощи, раз в неделю творог, йогурт. Супы, простые. Лапша, картофельный. Без пережарки.ивода, чай. Я уже не знаю что мне есть. И что пить.

Возраст: 41

Хронические болезни: Гастрит.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
по клинике возможен синдром избыточного бактерального роста.

Стоит дообследоваться

ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
УЗИ обп.
Кал на скр кровь иммунохимическим методом
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
Водородный дыхательный тест на сибр.

как переносите молочные продукты, выпечку, овсянку?

сейчас можно

метеоспазмил по 1 капс 3 р\д-2 недели.
пепсан р по 1 капс 3 р\д-2 недели.

Диета fodmap

при положительном сибре санация кишечника альфа-нормиксом

смотрю в 2021 году лечение проходили.
улучшение тогда отмечали?
Клиент
Мария Александровна, здравствуйте, боль слева вечерами так есть. Но не постоянная, а при пальпации. Прям так сама по себе не болит. А сейчас эти газы. Как проснулась и начинается. Поноса, запора нет, все регулярно в одно и тоже время. Принимаю клайру. Грешу на неё.

Гастроэнтеролог
клайру принимаете давно?

сибр может рецидивировать.
поэтому стоит дообследоваться.
Клиент
Мария Александровна, около года
Клиент
Мария Александровна, были сильные кровотечения при мс. Была силтная анемия. Лечилась у эндокринолога. Гинеколог выписала клайру. Все хорошо, но вот ЖКТ подводит в плане газов.
Клиент
Мария Александровна, всегда много лет ела с утра Овсянку. Но после появления большого газообразования прекратила ее есть. Сменила на мясо, вареное яйцо без желтка. Каша прям редко на воде не сладкая. Раз в месяц.
Гастроэнтеролог
стоит дообследоваться.
скорее всего сибр

также воможен срк на фоне стрессов.
присутствует ли стресс?
Клиент
Мария Александровна, стресс это моё нормальное состояние. Грандаксин раз в год. Я ресурсник. У нас по другому не бывает ))) но мне работа в общем нравится. Я в своей тарелке.
Гастроэнтеролог
Добры день!
Подскажите пожалуйста что сом тулом у вас?
Стрессовые ситуации?
Переживания присутствуют?
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте. Стул как часы. стресс это моё нормальное состояние. Грандаксин раз в год. Я ресурсник. У нас по другому не бывает ))) но мне работа в общем нравится. Я в своей тарелке.
Гастроэнтеролог
Я бы рекомендовала пройти дообследование
Сдать фекальный кальпротектин в Кале
Панкреатическую эластазу в Кале
Водородный дыхательный тест для исключения сибр
Из терапии рекомендую к приему дюспаталин 200мг по 1 капсула 3 раза 14 дней
Бак-Сет по 1 3 раза 5 недель
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, скажите пожалуйста, йогурт сладкий? Фрукты и овощи в каком виде употребляете и какие? Есть ли стресс?
Для предупреждения рецидивов необходимо пить необутин по 1 таблетки 1 раз в день 12 недель, а у Вас только нексиум остался, необходимо вернуть и пройти курс.
Необходимо соблюдать диету fodmap.
Также рекомендовано сдать эластазу 1 в кале, фекальный кальпротектин и дыхательный тест на СИБР.
Из пробиотиков рекомендую Вам нормофлорин - Д.
Клиент
Виктория Сергеевна, здравствуйте. Йогурт сладкий. , но он очень редко. Раз в месяц. Мах 2. В основном творог. Не сладкий.
стресс это моё нормальное состояние. Грандаксин раз в год. Я ресурсник. У нас по другому не бывает ))) но мне работа в общем нравится. Я в своей тарелке.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тогда нужно или необутин или тримедат пить длительно 12 недель - это три месяца.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, фрукты люблю манго. , яблоки, мандарин сейчас 1-2 утром. Овощи помидор, огурец.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вам всё же необходимо заняться обследованием кишечника, клинически можно предположить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом. Из дообследований желательно выполнить :
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
(кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения.