Консультация офтальмолога /

Прыщики на внутреннем веке глаза — вопрос №2378650

После второго курса химиотерапии начал слезиться левый глаз (примерно июнь 2023 года)с периодически слезливость проходила. В апреле 2024 появился прыщик на верхнем внутреннем веке левого глаза, немного доставлял дискомфорт, лечение не проводилось - он исчез примерно через 2 недели, затем в середине июня он появился снова на этом месте, доставлял дискомфорт, сейчас он немного уменьшился в размере, но не исчезает.

Сегодня обнаружила на нижнем веке правого глаза что-то похожее

Возраст: 44

Хронические болезни: Язвенная болезнь желудка Был РМЖ, 6 химий+12 таргетов, последний таргет в апреле 2024, двухсторонняя мастэкиомия август 2023, на постоянной основе понимаю аримидекс, золадекс Дефицит витамина Д

Офтальмолог
Здравствуйте. Это закупорка сальной железы в толще века. Эти железы вырабатывают сальный секрет, препятствующий быстрому испарению слезы и позволяющий ей задерживаться на глазу. Видимо у вас в принципе эти железы плохо работают, от этого и слезотечение (синдром сухого глаза на фоне дисфункции мейбомиевых желёз). На "прыщики" наносите ватной палочкой мазь Флоксал 2 раза в день 7 дней. Для нормализации работы мейбомиевых желез утром и вечером во время умывания проводите массаж края века кончиками пальцев круговыми движениями с блефарогель-1 в течение месяца. Непосредственно перед массажем можно делать теплые компрессы ватными дисками, смоченными в теплой воде, на 3 минуты примерно. Это нужно, чтобы во время массажа хорошо разжижался и отходил секрет сальных желез, расположенных в толще века. Также рекомендую вам прокапать капли, нормализующие состав слезы - Систейн-баланс или Артелак-липид или Артелак ночной или Катионорм 4 раза в день 1 месяц. На ночь закладывать мазь Витапос или, если мазь будет вызывать ощутимый дискомфорт из-за густой консистенции, хотя бы увлажняющий гель Хило-гель или Визмед-гель в течение месяца.
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Это закупорилась и нагноилась железа реберного края века. Рекомендую наносить на сам реберный край глазную мазь флоксал или офтоципро 2 раза в день. Курс лечения 7 дней. Это мы снимем острый период. Но нужно предотвратить появление таких образований. Для этого рекомендую такую схему: рекомендую вначале сухие компрессы на веки ( сваренное вкрутую яйцо или мешочек с теплой солью), именно сухое тепло !!!, на 5-7 минут ( это нужно для того, чтобы разжижить секрет мейбомиевых желез, чтоб он не застаивался, а проще выходил). Затем делаете массаж век ( кстати, массаж век стеклянной палочкой делается и офтальмологом, курс обычно 10 сеансов, но можно и самой сделать) - от середины века массирующими движениями подушечками пальцев по направлению от середины к реберному края ( где начинают расти реснички). Затем протираете веко салфетками блефаклин или блефаросалфетка и используете блефарогель 1. Такой курс утром и вечером
Принятый ответ

Офтальмолог
Здравствуйте. Рекомендую использовать местно мазь флоксал 3 р/д на область воспаления 7 дней. для того чтобы это не повторялось, необходимо делать теплые компрессы и делать массаж век своими пальцами во время умывания. а так же порекомендую комбинированные увлажняющие капли с пантенолом - стиллавит или оптинол мягкое восстановление 1 кап 4 р/д 1 месяц
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это закупорка и воспаление выводного протока мейбомиевой железы.
Сейчас рекомендую мазь флоксал локально с помощью ватной палочки наносить непосредственно на само образование 3 раза в день 7-10 дней.
Далее усилить гигиену век: утром и вечером после умывания обрабатывать края век вдоль роста ресниц и реберного края век блефаролосьоном или блефарошампунем с помощью ватной палочки, сразу же нанести блефарогель 1 или блефаровит гель. 2-3 мес подряд
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Необходима противовоспалительная терапия каплями и мазью
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день. Либо дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
2. Можно добавить Индоколлир 3р/день (Броксинак 1р/день или окофенак 2р/день) при болях и выраженном отеке
3. За нижнее веко мазь флоксал 2р\день
Лечение на 7 суток , пишите как дела на 8ой день возможно нужно будет подкорректировать лечение.